;

четверг, 14 июля 2011 г.

Как убрать растяжки после родов



Растяжки (они же стрии) чаще всего появляются после беременности и родов, при резком сбросе веса или в результате гормональных изменений... Поговорим, как избавиться от этих неэстетичных белых полосок с помощью простых домашних средств.

Как бороться с растяжками

Одно из лучших профилактических средств против растяжек - самомассаж. Делают его, например, в душе, бане или в сауне при помощи жесткой мочалки. Живот массируют круговыми движениями по часовой стрелке, бедра и ягодицы - снизу вверх. Кроме того, вам помогут природные скрабы, пилинги и маски с ароматическими маслами.
Народные средства о растяжек
Солевой скраб

1,5 стакана соли (лучше морской, но можно использовать и обычную) смешать с 5 ст л растительного масла. Втереть скраб в проблемные места перед приемом ванны или душа. Смыть теплой водой.

Лосьон из хвоща

Пучок хвоща (без корневищ) тщательно вымыть, измельчить, залить 500 мл водки и настаивать в течение 3 недель в темном месте. Затем процедить, разбавить кипяченой водой в пропорции 1:1 и протирать полученным лосьоном проблемные места утром и вечером. Курс лечения - 1 месяц.

Виноградная маска

200 г ягод синего винограда размять в кашицу, добавить 3-4 капли масла апельсина или мандарина. Нанести смесь на проблемные зоны и оставить на 30 минут. Смыть маску холодной водой.

Лимонный пилинг

Свежую цедру одного лимона натереть на мелкой терке, смешать со 100 г нежирной сметаны или йогурта, добавить 5-6 капель масла розмарина. Нанести массу на проблемные зоны, смыть теплой водой через 15-20 минут. Использовать пилинг 2-3 раза в неделю.

Масляная маска

Приготовить смесь из 1 ст л зародышей пшеницы и 10 капель масла розмарина, лимона или мандарина. Нанести её на проблемный зоны. Потом смесь втирают в кожу мягкими массирующими круговыми движениями. Альтернативный состав: 1 ст л оливкового масла, 10-15 капель витамина Е и 5-6 капель масла сандалового или розового дерева.

Маска из алоэ

3-4 крупных листка алоэ измельчить, добавить 2 ст л оливкового масла или массажного масла, 2-3 ложки размолотых в кофемолке хлопьев. Смешать до образования однородной массы, нанести на проблемные места на 30-40 минут, смыть теплой водой.

Важную роль в борьбе с растяжками играет и правильное питание. Сократите употребление жирной, жареной, копченой пищи, налегайте на овощи, фрукты и зелень, побалуйте себя орехами и морепродуктами. А главное, пейте не менее 2 л воды в день - это поможет вернуть коже упругость.



Как удалить растяжки в домашних условиях
Педикюр в домашних условиях