;

четверг, 14 июля 2011 г.

Хатиора - танцующий кактус


Это растение напоминает скелет вымершего животного, за что его называют "кактус танцующих костей". Уход за хатиорой не сложен, хотя немного отличается от ухода за другими кактусами.Хатиора не любит прямых солнечных лучей и прекрасно чувствует себя на северных окнах. Летом растение выносите на открытый воздух - на балкон, лоджию, террасу, однако притеняйте от солнца; ещё можно подвесить горшок с кактусом в саду на нижние ветки деревьев.
Поливайте растение в весенне-летний период обильно, ежедневно опрыскивайте, осенью и зимой полив уменьшите, опрыскивайте лишь изредка. Следите, чтобы после полива в поддоне не оставалась вода: переувлажнение почвы и полив холодной водой могут привести к загниванию корней.

Цветоводы-любители выращивают несколько разновидностей хатиоры, которые могут цвести ярко-красными, розово-фиолетовыми или, розовыми внутри, а снаружи - красными цветками-колокольчиками.

Чтобы растение цвело регулярно (а это происходит в зимний период) ему необходимо обеспечить период покоя. Для этого сразу после цветения содержите хатиору при пониженной температуре (но не ниже 10 градусов) и практически прекратите полив. В этот пероид, который может продлиться 6-8 недель, будет происходить закладка и формирование цветочных почек.

Если в процессе спячки хатиора начнет привядать, немного полейте её теплой водой. Когда световой день заметно увеличится, кактус начнет выходить из спячки - это послужит вам сигналом к тому, что настало время проводить подкормки. Делайте это 1-2 раза в месяц удобрениями для кактусов, один раз в год можно подкармливать хатиору органическими удобрениями.

Если старые побеги у хатиоры сморщились, стали вялыми - омолодите растение, слегка их обрезав. Размножать кактус можно черенками с 2-3 сегментами: слегка подсушите их на воздухе и высадите прямо во влажный грунт или песок.

Горшок для "танцующего кактуса" возьмите неглубокий, позаботьтесь о хорошем дренаже. Почва должна состоять из равных частей листовой земли, дерна и песка.



Как вырастить фейхоа дома
Домашние растения-лекари