среда, 13 июля 2011 г.

Педикюр в домашних условиях


Считается, что каждая уважающая себя женщина должна делать педикюр как минимум раз в 2-3 недели. Педикюр проводится в несколько этапов, и очень важно не пропускать ни один из них, иначе результат процедуры вас вряд ли обрадует.

Распариваем ноги. Налейте в тазик или небольшую ванночку горячей воды. Всыпьте в воду 1-2 ст л натертого на терке туалетного мыла (подойдет самое дешевое). Если кожа на ваших пятках или стопах сильно загрубела, необходимо добавить в воду и ст л питьевой соды. Продолжительность этапа 15-25 минут. По мере остывания воды доливайте в тазик горячую воду.

Удаляем ороговевшую кожу на пятках и подошвах с помощью пемзы или специальной терки.
Не переусердствуйте и старайтесь удалять старую кожу равномерным слоем: после обработки ваши стопы не должны покрыться неэстетичными "рытвинами". Также можно использовать скраб для ног или другое отшелушивающее средство (например, кофейную гущу).

Делаем паузу на 10-15 минут.

Специальной лопаточкой или деревянной палочкой отодвиньте кутикулу. Срезать её нежелательно - высок риск занести инфекцию.

Обрезаем ногти - не слишком коротко, чтобы впоследствии выступающий край кожи не терся об обувь, и по прямой линии (закругленные углы ногтей имеют тенденцию врастать в кожу).

Шлифуем ногти пилочкой.

Обрабатываем ногти и ступни ног дезинфицирующим средством (например, лосьоном).

Наносим на ногти цветной или бесцветный лак.

После высыхания лака смазываем ступни питательным кремом и легко массируем их.


Как ухаживать за пятками в домашних условиях

0 Comments: