;

вторник, 13 января 2015 г.

Домашний торт "Графские развалины"


История этого тортика начинается в конце 17 века в швейцарском городке Майринген, на кухне предприимчивого итальянского кондитера Гаспарини, впервые взбившего яичный белок с сахаром и запекшего его в печи. Так родились меренги (от названия городка), вскоре проникшие во французскую кулинарию, но уже под чисто французским названием - безе - то есть "поцелуй".


Спустя какое-то время безе стали использовать не только в качестве самостоятельного десерта, но и как основу для тортов, самым знаменитым из которых стал "Киевский" торт, придуманный в 50-е годы прошлого века. Изобретение его стало следствием головотяпства кулинаров, забывших положить партию яичных белков, предназначенных для бисквита, на ночь в холодильник. Наутро, чтобы белки не испортились, их, перемешав с сахаром, запекли, потом промазали масляным кремом и посыпали сахарной пудрой. Изделие вскоре стало чрезвычайно популярным и вскоре  аналоги "Киевского" торта начали выпускать на множестве кондитерских фабрик. Правда, пришлось менять название и ... рецептуру - ведь оригинальная, по прямому указанию Л. И. Брежнева, была засекречена!

Так появились торты из безе с оригинальными названиями, самое романтичное из которых - "Графские развалины", было взято из любимой советской детворой детективной повести Аркадия Гайдара. И благодаря неординарности дожило до наших дней - именно как название любимого многими десерта. Приготовление домашнего торта достаточно сложное и хлопотное занятие.


Торт "Графские развалины" с безе

  • 8 яиц
  • 400 мл сгущенного молока
  • 400 г сливочного масла
  • 150 г сахара
  • 100 мл молока
  • 100 гр горького шоколада

Как приготовить торт "Графские развалины"

Выньте масло из холодильника. Охлажденные яйца хорошенько вымойте в проточной холодной воде, а затем отделите белки от желтков. Белки взбейте в плотную пену, затем начинайте постепенно добавлять сахарный песок, не переставая взбивать ни на минуту! Затем постелите на противне пекарскую бумагу и разложите ложкой аккуратно горки белков на достаточном расстоянии друг от друга. Выпекайте безе в разогретой до 70 гр духовке около 1 часа. Безе готово, если оно легко отделяется от бумаги. Охладите безе. В это время взбейте в миксере размягченное сливочное масло. Когда оно побелеет, начните понемногу добавлять сгущенное молоко, не переставая взбивать. Крем готов, когда масса станет однородной. теперь выложите ваши безе на дно тарелки, возьмите новые безе и, смазывая их кремом, положите вторым слоем. И так, слой за слоем, соберите торт. Пока собираете торт, на водяной бане растопите плитку шоколада. Когда он растопится, добавьте в него молоко и перемешайте. Полейте  готовым шоколадом весь торт. "Графские развалины" готовы!

Торт "Графские развалины" без безе

  • 750 мл сметаны
  • 4 яйца
  • 300 г сахарного песка
  • 1,8 стакана муки
  • 200 г грецких орехов
  • 60 г сливочного масла
  • 50 г какао
  • 20 мл уксуса
  • 0,5 ч л соды

Как приготовить торт "Графские развалины"

Яйца разбейте в глубокую миску, взбейте с помощью миксера. Затем, нее переставая взбивать, добавьте  100 г сахарного песка, 7 ст л сметаны и соду, погашенную уксусом. После этого разделите готовое тесто на две части. Одну часть вылейте в смазанную маслом форму для выпечки, во вторую добавьте половину какао, перемешайте и вылейте в другую форму. Выпекайте бисквиты в разогретой до 180 гр духовке 40 минут. Затем выньте их и остудите. В это время приготовьте крем. Для этого взбейте сметану (от оставшейся части отложите для глазури 50 гр) со 100 гр сахарного песка. Положите на тарелку белый бисквит и смажьте его кремом - это будет основа торта. Шоколадный бисквит поломайте на кусочки. Каждый кусочек шоколадного бисквита обмакните в крем и соберите поверх основы торта в виде горки. Пересыпайте все слои торта измельченными грецкими орехами. Затем в кастрюлю положите оставшиеся сметану, сахар и какао. Нагревайте до закипания. Затем добавьте масло кусочками. помешайте до полного растворения. Затем снимите с плиты и охладите. Полейте полученным соусом весь торт.