;

пятница, 27 января 2012 г.

Чистим пятна от соли на обуви


С осени до весны наша обувь "работает", испытывая большие нагрузки: дождь, снег, рассыпанные на тротуарах реагенты или соль, в результате чего на обуви нередко появляются белые разводы. Каким образом их устранить?

Замшевая обувь. Для замши соль особенно опасна - под ее воздействием материал начинает трескаться и облезать.
  1. Набейте сапоги старыми газетами и высушите при комнатной температуре вдали от источников тепла. Почистите замшевый верх жесткой щеткой сперва вдоль, затем против ворса. Можно использовать мелкую наждачную бумагу, сухую поваренную соль или корочку хлеба. В завершение потрите поверхность сапог обычным школьным ластиком . Если после этого пятна все же останутся, промойте обувь с помощью щетки, смоченной в теплой мыльной воде, в которую добавьте несколько капель нашатырного спирта. Чтобы освежить ворс, подержите сапоги над паром в течение 3-5 минут и расчешите (в одном направлении) чистой сухой щеткой для обуви.
  2. Натрите эамшевую обувь разрезанной на две части картофелиной и оставьте просыхать вдали от батареи центрального отопления. После этого расчешите сухой щеткой и обработайте специальным спреем-пропиткой для эамши, который надежно защитит сапоги или ботинки не только от влаги, но и от соли.
Кожаная обувь
  1. С помощью обувной щетки почистите соль (в изгибах и швах это можно сделать небольшим тупым предметом), затем протрите белые места тряпочкой, смоченной в растворе уксуса (на 1 стакан уксуса - 2 стакана воды). Удалив  пятна, сухой мягкой тряпочкой осушите обувь и оставьте ее примерно на полчаса до полного высыхания. 3атем нанесите крем и отполируйте обувь до блеска.
  2. Тщательно протрите те места, в которых выступила соль, тряпочкой, смоченным нашатырным спиртом. Затем намажьте сапоги или ботинки кремом, оставьте на ночь, а утром отполируйте суконкой.
  3. Чтобы защитить кожаную обувь от воды и соли, подойдет касторовое масло, которое продается в аптеках. Нанесите его в небольшом количестве на чистую губку и натрите обувь. Делать это лучше вечером, чтобы за ночь масло хорошо впиталось в кожу.
  4. Приготовьте мазь, состоящую из 3 ст л рыбьего  жира и 1 ст л. касторового масла, немного подогрейте ее (в теплом виде она лучше впитается в кожу) и смажьте обувь по всей поверхности. 
  5.  Пятна выступившей на кожаной обуви соли потрите кусочком свежего свиного сала, а через 5-10 минут пройдитесь по материалу суконкой
Обувь из нубука Белые разводы на сапогах или ботинках из нубука рекомендуется удалить с помощью влажной губки, а затем нанести на обувь аэрозоль-краску с водоотталкивающим эффектом.

Обувь с текстильным верхом.  В стакан воды добавьте 1 ч л нашатырного спирта, смочите в полученном растворе тряпочку, слегка отожмите и протрите выступившие белые пятна от соли. 3атем вытрите верх обуви тряпочкой, смоченной в обычной чистой воде.

Появления белых пятен на обуви вы сможете избежать, если будете четко придерживаться правил по уходу за обувью.

Правило №1. В начале осенне-зимнего сезона пропитайте ваши сапоги или ботинки специальными составами, которые защитят их от влаги.

Правило № 2. Следите за тем, чтобы обувь успевала хорошо просохнуть. Даже если вы носили ее в сухую погоду, имейте в виду, кожа на ногах выделяет значительное количество влаги, поэтому, для того чтобы обувь высохла как следует, требуется не меньше суток

Правило № З. Сушите промокшую обувь на специальных распорках при комнатной температуре. Не используйте для этого сушилки, фен, пылесос, батарею.

Правило № 4 Сраэу же после того как ваша обувь высохнет, обязательно обработайте ее средствами, предназначенными для материала, из которого сшита обувь. Следуйте этим простым советам - и вашей обуви не страшны ни дождь, ни вьюга!

Полезные советы - http://good-advisor.ru/   на все случаи жизни можно найти на  сайте "Надежный советник". Если же вы не нашли ответа на свой вопрос, то на сайте вы можете задать интересующий вас вопрос или же поделиться со всеми своим полезным советом.