;

пятница, 9 декабря 2011 г.

Как восстановить седые волосы


Как восстановить седые волосы?

Причина появления седины – прекращение выработки пигмента меланина. Ранняя седина при отсутствии генетической предрасположенности к ней – серьёзный повод обратиться к врачу.

Появление седых волос ускоряют чрезмерное употребление крепкого чая и кофе, алкоголь, а также увлечение жареной, острой, маринованной, квашенной и жирной пищей.

Однако чаще седина – показатель возрастных изменений. Как правило, первые седые волосы начинают появляться в 30-40 лет, их число постепенно увеличивается к 50-55 годам и далее.

Седым волосам нужен особенно бережный уход. Лишённые меланина, они становятся жёсткими, сухими, грубыми. Для профилактики поседения 2 раза в год рекомендуется принимать курс витаминов А, С, Е, группы В, никотиновой и фолиевой кислот, рибофлавина и метионина.

Обязательно включайте в свой рацион пищу, богатую полноценными белками: мясо, птицу, рыбу, овсянку, горох, фасоль, сыр. Морепродукты, бананы и морковь восполняют дефицит йода.

Источниками витамина В10, способного приостановить поседение, являются печень, почки, желток, картофель, морковь, грибы, семечки, орехи, пивные дрожжи.

 останавливаем процесс седения 

Смешать 1ст.л. бесцветной хны, 1ст.л. порошка какао, табак из одной сигареты(заранее замоченный в в небольшом количестве воды), 1ст.л. кислого молока, 5мл. масляного раствора витамина А, 1ст.л. оливкового масла и яичный желток. Всё перемешать и подогреть на водяной бане и нанести на вымытые волосы. Надеть сверху пакет и накрыть полотенцем. Через 2 часа расчесать волосы и вымыть шампунем. Эффективное средство при борьбе с сединой.

 отвар крапивы 

Требуется: 50г. травы сухой крапивы, по 0,5л. уксусной эссенции и воды.

 Применение: Крапиву залить уксусом и развести водой, затем настоять в течение суток и кипятить на слабом огне 30мин. Отвар остудить и процедить. На протяжении 1 недели ежедневно втирать в кожу головы. 

настой медуницы 

Требуется: 1ст.л. травы медуницы, 1стакан воды.

 Применение: Растительное сырьё залить кипятком, настоять 2-3 часа и процедить. Ежедневно втирать настой нужно в кожу головы на протяжении 1 недели. Хорошее средство для того чтобы приостановить процесс седения. 

 отвар шиповника 

Требуется: 2ст.л. плодов шиповника, 200мл. воды.

Применение: Шиповник залить 1 стаканом кипятка, 15минут томить на водяной бане, процедить. Регулярно втирать в кожу головы.

 кокосово – лимонное масло 

Требуется: 1ч.л. кокосового масла, 0,5ст.л. свежевыжатого лимонного сока.

 Применение: Смешать масло и лимонный сок. Лёгкими массажными движениями кончиков пальцев, втереть масло в кожу головы и прикорневую область. Повторять процедуру через день.

 восстановительная паста для седых волос 

Для восстановления седых волос требуется: 1ч.л. порошка семян пажитника сенного, по 2ч.л. сока свежих листьев базилика, сухой хны, 3ч.л. сока свежих листьев мяты или 2ч.л. порошка сухих листьев мяты, 3ч.л. свежемолотого кофе, 1-2ч. л. натурального йогурта или кефира, 100мл. воды.

Приготовление: Порошок пажитника залить кипятком и варить на слабом огне около 10мин. до получения жидкой кашицы. Отдельно смешать сок базилика и перечной мяты. Отдельно смешать хну и молотый кофе. Соединить все 3 приготовленных ингредиента, а затем, непрерывно помешивая, влить кефир или йогурт. В результате должна получиться однородная паста.

Применение: В течении 3мин. массажными движениями втирать пасту в кожу головы. Затем оставшуюся часть смеси равномерно распределить по всей длине волос, надеть полиэтиленовую шапочку и завернуть голову полотенцем. Через 2ч. промыть волосы тёплой водой. Процедуру проводить 2 раза в неделю.

 отвар женьшеня 

Требуется: 1ст.л. измельчённого корня женьшеня, 200мл. воды.

Применение: Растительное сырьё залить 200мл. кипятка и варить на слабом огне 10-15мин. Отвар остудить и процедить. Регулярно втирать в кожу головы