;

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Песочное печенье "Посохи Санта Клауса"


Нарядное печенье, которым можно и елочку украсить и в гости прийти не стыдно! Разумеется и есть очень вкусно!

 Если Вы не приемлете краситель в выпечке, замените его на небольшое количество какао.

Если будете использовать свекольный сок, то цвет будет совсем другим, как во втором рецепте. Думаю все-таки лучше всего подойдет гранатовый или вишневый сок.

Печенье получится фигурным, если не пытаться при «закрутке» сильно сдавливать полоски друг с другом. А если соединить спираль в окружность, получатся симпатичные «рождественские» венки!!!

Вариант 1: 

На 20 посохов:
  • Мука – 170г 
  • Масло сливочное – 110г 
  • Яйцо (желток) – 1шт 
  • Сахар мелкий или сахарная пудра (не для украшения) – 60г 
  • Соль – 1/4 ч.л. 
  • Пищевой краситель «Алый» - 15 капель 
  •  Пергамент 
 Приготовление: 
 Масло порезать кубиками, выложить в миску, присыпать сахаром (или пудрой). Оставить при комнатной температуре на 15-20 минут. После чего перемять смесь вилкой до светлых хлопьев. Добавить желток. Миксером (насадки для взбивания) вымесить смесь до однородной пышной пены. Муку с солью просеять в отдельную миску, добавлять к тесту по 3 ст.л., постоянно вымешивая (сменить насадки на спиральные). В результате должно получиться однородное, гладкое, очень мягкое тесто. Разделить тесто на 2 равные части.


 В одну добавить краситель, после чего эту часть теста снова вымесить до однородности цвета. Сформировать из обеих частей шарики, разложить по целлофановым пакетам, убрать в холодильник минимум на 1 час.


 Духовку разогреть до 190 с. Противень застелить пергаментом (НЕ смазывая маслом). Лучше всего для формирования печенья использовать разделочную доску (заранее убрав ее вместе с тестом в холод). Для одного «посоха» отщипнуть от каждой части количество теста, примерно чуть больше по размеру, чем ядро фундука.


 Каждый кусочек сначала прокатать в ладошках (примерно как если делаете фрикадельки), затем выложить на разделочную доску и раскатать кончиками пальцев в трубочку, диаметром около 5 мм, длиной 8-10 см.


 Положить обе трубочки вплотную друг к другу, и начиная с одного конца, закрутить их неплотной спиралькой. Стараясь не нажимать сильно на тесто.


 Оба конца слегка сплющить друг с другом. Сделать загогулину-крючок с одного края.


 Переложить на пергамент и выпечь в течение 8-9 минут. Готовое печенье становится матовым (исчезает масляный налет с поверхности). Остудить на противне. Все.



 Вариант 2. 

Печенье тросточки для Санты Клауса, рогалики и печенье " Спиралька "

ТЕСТО :

  • сахар - 4 ст. л. 
  • мука пшеничная - 2 - 3 ст.
  •  яйцо - 1 шт. 
  • масло сливочное или маргарин - 120 гр. 
  • молоко - 2 ст. л. 
  • свекольный сок 2 ст.л. 
  • ванилин 
Начинка для круасанов : шоколад или варенье

 Приготовление: 
Масло или маргарин натереть на терке. Добавьте сахар, яйцо, ванилин и половину муки, хорошо перемешайте. Быстро замесите тесто, мягкое, чтоб немного липло к рукам. Тесто разделить на две равные части, в одну налить молоко, во вторую свекольный сок. Хорошо вымесить поотдельности, добавляя муку. Тесто должно быть как мягкий пластилин.


 Поставить на 30 мин. в холодильник. Из каждого теста сделать колбаски и розрезать на равное количество кусочков.


 Палочки : Брать по одному кусочку красного и белого теста , на столе сделать длинные веревочки. Соединить и переплести между содой, делая жгутик.


 Разрезать на 3 - 4 части и согнуть, сделав Рождественскую палочку.


 Рогалики : Я брала четыре кусочка теста, по два каждого цвета. Сложить вместе, розкачать качалкой в пласт теста.


 Разрезать на 4 - 6 треугольников. На основу положить начинку, у меня шоколад, и свернуть рогалики.


 Получаются интересные, разноцветные рогалики. Из остатков теста я сделала печенье " Спиральки " : Раскатать по отдельности красное и белое тесто в тонкий пласт. Наложить один на другой и свернуть рулетом. Острым ножом нарезать на кусочки 0,4 см. Выложить наши печеньки и рогалики на пергаментную бумагу.


 Выпекайте при 180 - 200 °С в течении 20 - 25 мин. Дать остыть.