;

среда, 25 мая 2011 г.

Как содержать пауков-птицеедов дома


В последнее время все больше любителей животных заводят совсем уж экзотические виды! Среди почитателей домашней экзотики встречаются и любители гигантских пауков-птицеедов. Причем это вовсе не энтомологи, их содержат многие натуралисты-любители. Действительно, почему бы не выделиться среди людей, приобретающих традиционных собачек, кошек, рыбок и птичек, не обзавестись наводящим на всех ужас пауком?

Птицеедов во всем мире часто ошибочно называют тарантулами. Паук-птицеед -  обобщающее название преимущественно крупных пауков, покрытых волосами.Внешность птицеедов весьма угрожающая. Это очень крупные пауки - в среднем около 7-10 см (встречаются особи и гораздо крупнее), размах лап - до 30 см. Самки гораздо больше самцов,  и живут они дольше (до 30 лет самки, до 12 лет самцы).
Окрас птицеедов обычно черный либо бурый, у некоторых видов более яркий. У многих видов тело покрыто ядовитыми защитными волосками. Волоски, попадая на кожу, в глаза и легкие, могут вызвать аллергические реакции - резь в глазах, удушье, нестерпимый зуд, общую слабость.  Обычно неприятные симптомы пропадают через несколько часов.

Птицееды - ядовитые пауки, но у большинства видов токсичность яда не смертельна для здорового человека. Болевые ощущения от его укуса сродни ощущениям от укуса пчелы или осы.

Пауков-птицеедов нужно содержать в террариумах, размер которого превосходит самих пауков (по размаху ног) минимум в два раза. Использование слишком тесных или широких террариумов не рекомендуется. Так как птицееды хорошо лазят по любым поверхностям, террариум нужно оснащать крышкой.

Пауки должны содержаться раздельно (кроме периода размножения), иначе не избежать случаев каннибализма. В качестве грунта используется кокосовый субстрат или вспученный вермикулит.

В качестве корма паукам следует давать различных насекомых (тараканов, мух, сверчков, мучных червей и т.п.), крупные особи не откажутся от мышат и даже лягушек. Частота кормления зависит от возраста паука -  молодых пауков нужно кормить 2 раза в неделю, взрослые отлинявшие особи должны получать пищу не чаще одного раза в 10 дней. Пауки должны иметь постоянный доступ к воде.

Выбирая птицеедов для содержания, следует отдавать предпочтение видам с наименее токсичным ядом и без наличия жгучих волосков. Все манипуляции в террариуме нужно проводить с помощью длинного пинцета.