;

среда, 25 мая 2011 г.

Как чистить замшу и кожу


В зависимости от способов обработки существует несколько видов кожи: лайка, нубук, замша, шеврет. И следует помнить, что каждый вид требует особого ухода.

Одежда из кожи - красивая и прочная, она хорошо пропускает воздух ("дышит") и защитит от ветра. Чтобы она прослужила долго, нужно ухаживать за ней с первого дня. Самое главное - регулярно очищать кожаную одежду от пыли. Это можно делать с помощью пылесоса, влажной тряпочки или замши, специальной щетки с клейким катком, а можно просто потрусить вещь на воздухе и аккуратно выбить.

Если на одежду из кожи попали капли дождя, протрите её мягкой сухой тряпочкой, развесьте на плечиках и просушите вдали от нагревательных приборов.


Время от времени воротник и манжеты кожаных изделий протирайте тряпочкой, смоченной в глицерином, касторовым маслом или вазелином. Потускневшие места потрите апельсиновой корочкой.

Чтобы избежать потертости на тонкой мягкой коже, периодически протирайте её смесью молока и скипидара (1:1), а затем бесцветным кремом для кожи. Чтобы освежить кожаную вещь протирайте её взбитым яичным белком.

Ухаживать за изделиями из замши проще, чем за кожаными. При необходимости их можно постирать в чуть теплой воде, отжать, завернув в полотенце, и, после того, как просохнут, размять руками.

Замшу можно почистить мыльной водой с добавлением нашатырного спирта, а после обработать таким раствором: на 1 воды - 40 г глицерина, 40 мл нашатырного спирта, 10 г буры. Однако знайте, что при таком способе чистки замша может сесть, поэтому пользоваться им следует только в случаях острой необходимости.

Замшевые перчатки протрите тампоном, смоченным водой с нашатырным спиртом (4:1), а затем - подкисленной водой (на 1 л воды - 1 ч л 3% уксуса). Можно постирать их в слегка теплом мыльном растворе (не полоскать и не отжимать), надеть на руки или специальную форму; когда перчатки немного подсохнут, растяните их и разложите на полотенце. Мыло, оставшееся на замше, придаст перчаткам эластичность и мягкость.

Вещи из искусственной замши мойте мыльным раствором, разложив на столе.


Как правильно крахмалить ткани
Уход за полированной мебелью
Как устранить засор в трубе
Как ухаживать за шубой
Как чистить хрустальную посуду