;

вторник, 22 октября 2013 г.

Оладьи из кабачков на кефире


Оладьи из кабачков на кефире

 Кабачок – прекрасный, полезный и недорогой овощ, который присутствует на столах целое лето до поздней осени. Однако блюда из кабачков зачастую не отличаются слишком ярким, насыщенным вкусом.



Обычно до нужного «смака» их доводят с помощью специй или других продуктов. В данном рецепте оладий, конечно же, ключевая роль отведена кабачку. Но вот пикантный овощной вкус им придаст мелко нарезанный и добавленный в тесто зеленый лук. Подают кабачковые оладьи либо используя аджика рецепт, либо со сметаной.

 Кабачковые оладьи на кефире рецепт:

- 1 кабачок большого размера;
- 2 средних яйца;
- пучок зеленого лука;
- 1/3 стакана кефира, простокваши или несладкого йогурта;
-1/3 ч. ложки соды, погашенной уксусом;
- соль по вкусу;
- около 2 стаканов муки.

Оладьи кабачковые на кефире приготовление:

Яйца смешать с небольшим количеством соли (по вкусу).

Затем добавить кефир и тщательно перемешать вилкой или взбить миксером, что будет гораздо быстрее.



Также в оладьи необходимо добавить разрыхлитель для теста или соду, гашенную уксусом, чтобы они были более пышные и мягкие.


После высыпать просеянную муку. Довести массу до консистенции густой сметаны. Количество муки можно регулировать по ходу приготовления. Вымытый кабачок очистить, отжать лишнюю влагу и добавить в тесто. Лук нарезать и также высыпать в тесто. Все ингредиенты перемешать и поставить на 10 – 15 минут в теплое место.



Затем тесто массу с начинкой выкладывать столовой ложкой на сковороду с разогретым подсолнечным маслом. Жарить с двух сторон до золотистого цвета.

Перед подачей к столу готовые оладушки можно выложить на бумажное полотенце для удаления излишек масла. Теплые кабачковые оладьи прекрасно сочетаются со сметаной или молочным соусом. Приятного аппетита!