;

пятница, 31 января 2014 г.

Лиссабон: как провести незабываемый отдых


Лиссабон, столица Португалии, интересен для туристов своим неповторимым колоритом. Туристов здесь не так много, и город живет своей жизнью, как и много веков назад. Чтобы провести отдых хорошо, вам следует немного подготовиться. Мы дадим вам несколько советов о том, как провести время в Лиссабоне.

Что посмотреть

Лиссабон - старинный город. Некогда Португалия была колониальной империей, и ее столица до сих пор хранит былое величие. В 18 веке в городе произошло крупное землетрясение, после которого уцелели немногие достопримечательности города. Однако кое-что сохранилось. Прежде всего это акведук Агуаш-Либриш (Calcada Quintinha, 6), вход на мост находится в саду Jardim de Aqueduto. Обязательно посетите это захватывающее дух место.

Дворец Келуш - еще одна культовая постройка в Лиссабоне. В свое время здесь жили португальские короли. Дворец построен с размахом, гобелены и статуи короли в большом количестве привозили из Англии и Италии. Достопримечательность находится в пригороде. Езжайте на электричке до станции Queluz.

Также к старинным достопримечательностям относятся Кафедральный собор, район Альфама. Впрочем, дух старины можно почувствовать, даже просто гуляя по улочкам города. По Лиссабону ездят самые старинные в Европе трамваи. Находясь здесь, не забудьте в один из дней взять напрокат автомобиль и съездить к мысу Рока - это крайняя точка всей Евразии. Естественно, останавливаться в Лиссабоне лучше всего в центре. Если вы любите отдыхать с комфортом, то выбирайте отели лиссабона 4 звезды - http://ostrovok.ru/hotel/portugal/lisbon/star4/ .


Что поесть

Самый главный прием пищи в Португалии - ужин. Вечером в каждом кафе яблоку негде упасть. Сейчас мы расскажем, какие блюда национальной кухни Португалии вы обязаны попробовать.

Поскольку Португалия расположена на побережье, здесь очень популярны блюда из морепродуктов. И что самое приятное, их стоимость в этой стране относительно невысока. Лучше всего готовят рыбу в ресторане Casa de Ribeira (адрес: Cais de Sodre, 2). А вот выпить кофе зайдите в кафе Pasteis de Belem. Здесь подают вкуснейшие пирожные, которые готовят с 1820 года. Если вы хотите кофе эспрессо, попробуйте кофе "бика", а если вы любите кофе с молоком, закажите "галао".

Также популярно в Лиссабоне простое, но очень вкусное блюдо - суп из тыквы.
Ну а местный алкогольный напиток, как известно, - портвейн. Не забудьте привезти бутылочку в подарок друзьям!