;

четверг, 24 октября 2013 г.

Гречка запеченная в духовке в патиссоне




Гречка запеченная в духовке в патиссоне.


Если вам хочется удивить своих домочадцев чем-то вкусненьким и необычным, тогда обязательно приготовьте кашу в патиссоне. Это блюдо получается не только вкусным и красивым, оно еще и очень полезным. 


Патиссон - это овощ, являющийся близким родственником тыкве и кабачку. Патиссоны имеют в себе массу полезных и питательных веществ. В них содержится: натрий, цинк, железо, витамины группы А и С. 

Патиссоны оранжевого цвета содержат в себе лютеин, который очень хорошо укрепляет иммунитет, оказывает положительное действие на зрение и считается хорошим антиоксидантом. 

Данный овощ часто рекомендуют употреблять в пищу, людям, у которых есть проблемы с почками, печенью, а также людям при сердечно сосудистых заболеваниях.  Вот сколько полезного в таком простом овоще. 

О пользе гречке не стоит даже говорить,  я думаю, все о ее положительных качествах знают. Гречка в патиссоне – это очень полезное блюдо. Поэтому приготовьте патиссон и немного гречневой крупы, мы приступаем. 


Ингредиенты для приготовления гречки запеченной в духовке в патиссоне:
- патиссон – 2 шт. (сколько порций, столько и патиссонов);
- гречневая крупа – 1 стакан;
- морковь – 1 шт.;
- вода;
- соль и специи.

Рецепт приготовления блюда «гречка запеченная в духовке в патиссоне»:
Блюдо, приготовленное по этому рецепту, получается очень вкусным и ароматным. Итак, начнем.
Патиссоны необходимо тщательно вымыть. Я использую вот такой сорт патиссонов.


Далее нужно  отрезать у патиссонов «крышку» и удалить сердцевину.


Гречневой крупой заполнить патиссон.


Следом нужно очистить морковь и порезать на кружочки.


Кружочки морковки необходимо вставить в крупу.


Воду необходимо посолить по вкусу. Можно добавить ваши любимые специи. Подсоленной водой залить крупу. Наливать следует, пока вся крупа не закроется водой.


Патиссоны с крупой необходимо поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180-200 градусов около 30 минут. Как только патиссоны запекутся, а крупа сварится, следует вынуть их из духовки и слегка остудить. 

Вот так быстро и просто можно приготовить вкусный обед или ужин - гречка, запеченная в духовке в патиссоне. Получается очень необычное и вкусное блюдо.  Крупа очень нежная и ароматная, а сам патиссон  просто тает во рту.

Готовые патиссоны подавать к столу.


Приятного аппетита.