;

среда, 17 апреля 2013 г.

Утка по-пекински


Сколько бы ни открывалось у нас китайских ресторанов, с пекинской уткой почему-то всегда проблемы. Либо невкусно, либо очень дорого. А ведь это знаковое блюдо совсем не сложно приготовить дома!

Вы обязательно должны выбрать правильную утку: мясистую, в меру жирную, не слишком большую и не слишком маленькую. И не пренебрегайте временем маринования - птица должна висеть сутки, тогда ее кожа подсохнет и при запекании останется хрустящей. А кожа здесь - главный деликатес! Соевую пасту Chu Hou и соус хойсин, как и сычуаньский перец, можно купить в больших супермаркетах в отделе азиатских продуктов, в специализированных японских и китайских магазинах, а также на московских рынках типа «Садовод» у птичьего рынка и "Москва" в Люблино.

Для рисовых блинчиков смешайте до однородности 5 ст л с верхом рисовой муки, 0,5 ст л кукурузного крахмала, немного кунжутного масла, соль и 1 яйцо. Влейте столько воды, чтобы получилось жидкое блинное тесто, и пожарьте очень тонкие блинчики диаметром 15-20 см. Они не должны подрумяниваться, оставаясь молочно-белыми - не перегревайте сковороду и вовремя переворачивайте блинчики.

Утка по-пекински
  • 1 крупная утка весом 2,5-3 кг
  • 1 стебель молодого лука-порея (белая часть)
  • соевая паста Chu Hou
  • 12-15 рисовых блинчиков
  • 1 длинноплодный огурец или 2 средних парниковых
  • 1-2 луковицы
  • сычуаньский перец
  • мальтозный сироп или мед
  • рисовый уксус
  • 2 лавровых листа
  • соус хойсин
Приготовление
Удалить с утки весь видимый жир у шеи и гузки. Подвесить утку над раковиной или положить в дуршлаг, установленный в миске, и облить кипятком со всех сторон. Обсушить. Очистить и нарезать лук, разломать лавровый лист, смешать с 1-2 ст. л. соевой пасты Chu Hou и 1 ч. л. сычуаньского перца.

Нафаршировать утку смесью лука с пряностями, стараясь укладывать ее в брюшко довольно плотно. Зашить утиное брюшко или крепко зафиксировать заранее замоченной в теплой воде шпажкой, чтобы начинка не вывалилась при выдерживании и запекании. Обрезать у утки концы крыльев. Смешать слегка подогретый мальтозный сироп (или растопленный до жидкого состояния мед) с уксусом в соотношении 1:1. Полить этой смесью утку со всех сторон или обмазать с помощью кулинарной кисти. Подвесить в холодном месте на 24 ч (в холодильнике можно держать в дуршлаге, ничем не закрывая).

Промариновавшуюся утку жарить на решетке, установленной в противне, в разогретой до 180 градусов духовке 45-50 мин. Ближе к концу приготовления при желании можно включить гриль. Дать готовой утке постоять 10 мин. Срезать утиное мясо с костей аккуратными кусочками, сохраняя кожу почти на каждом. Подавать на блинчиках, с тонко нарезанными огурцами и пореем, полив соусом хойсин.


-->