;

вторник, 23 марта 2010 г.

Рыбий жир: полезные свойства



Пятачок рассказывает свою родословную:
- Мой дед был отбивной, отец - шашлыком. А я мечтаю стать космонавтом, да вот боюсь, что не влезу в тюбик


В период весеннего авитаминоза, когда нашему организму так не хватает солнечной энергии, свежей зелени и овощей, на помощь придёт рыбий жир.

Ещё с детства у многих из нас сложилась стойкая неприязнь к этому ценному продукту.
Конечно, когда Вас заставляли пить рыбий жир столовыми ложками, ощущение не из приятных. Но, как же мудры были наши родители, когда терпели все наши капризы и продолжали нас поить рыбьим жиром день ото дня!



Научно доказано, что рыбий жир – универсальный источник здоровья, прекрасного настроения и хорошего самочувствия! В его составе – полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые препятствуют образованию тромбов, оказывают противовоспалительное действие, помогают организму правильно усваивать жир. А так же рыбий жир содержит витамины А и D.

Витамин А оказывает благотворное влияние на нашу кожу и слизистые. Благодаря этому витамину мы можем видеть в сумерках. Но, если в нашем организме наблюдается дефицит этого витамина, то кожа и слизистые становятся сухими, ногти становятся ломкими, а волосы тусклыми и секущимися.

Витамин D – источник кальция и фосфора, он просто необходим для малышей, так как способствует росту костей.

Рыбий жир активно используют и в косметологии. Например, из него можно делать теплый компресс для волос. Это маска предотвратит появление секущихся кончиков.

Недавно ученые выяснили, что кроме вышеперечисленных компонентов, этот удивительный продукт содержит серотонин . Серотонин – гормон хорошего настроения, он подавляет агрессию и борется со стрессом.

Таким образом, если у Вас

- недостаток витамина А или D
- часто болеете простудными заболеваниями
- нарушение роста костей или зубов
- снижение зрения в сумерках и ночью
- травмирована кожа или слизистая оболочка
- сухая кожа, ломкие волосы и ногти

то Вам нужно «подружиться» с рыбьим жиром!