;

понедельник, 22 марта 2010 г.

Рафинированное и нерафинированное растительное масло.В чём разница?



Если в слове ХЛЕБ допустить четыре ошибки, получится слово ПИВО!

Растительные масла в магазине продаются двух видов: рафинированное и нерафинированное.Рафинированное(дезодорированное) масло обычно используют для жарки, а нерафинированное (ароматное)используют для заправки. Попробуем разобраться,в чём разница между этими двумя видами масел.
Главная разница между этими маслами - в степени очистки. Дезодорированное масло проходит несколько степеней очистки, в отличае от ароматного, которое ограничивается механической фильтрацией.

Влияет ли многоступенчатая очистка масла на её полезные свойства? Как оказалось, не влияет. Соотношение жиров и кислот после очистки остается прежним. Именно это соотношение является важным критерием для определения полезности данного продукта.

Для чего же тогда нужно рафинирование? Главная его задача - это нейтральный, обезличенный вкус растительного масла. Согласитесь, что не все блюда нуждаются в густом и ароматном вкусе нерафинированного масла.

Кроме того, рафинированное масло обладает очень важным преимуществом во время жарки. Опытная хозяйка знает, что если жарить, например, котлеты на ароматном масле, то очень скоро масло начнет пениться и дымить. Такое пенообразование возникает из-за избытка влаги в нерафинированном масле. Да и температура дымообразования у этих масел разная: у нерафинированного она составляет 107 градусов, а у рафинированного -232.

Таким образом,оба вида масел обладают одинаковым набором полезных свойств. Но жарить картошку или котлеты лучше на рафинированном масле, а заправлять салаты лучше нерафинированным.