;

четверг, 17 января 2013 г.

ЛИТОПСЫ - живые камни


В первую очередь нужно выбрать здоровое растение еще в магазине. На сегодняшний день литопсы в продаже уже не редкость.
Кроме литопсов, в цветочных салонах можно увидеть другие живые ка мешки - фаукарии, конофитумы, фритии, плейоспилосы, титанопсисы. При покупке обратите внимание на размер растений. В ·природе они миниатюрны, не более 3-4 см. Чтобы добиться более крупных размеров, производители выращивают живые камешки с использованием стимуляторов роста. Такие растения менее живучи, их сложнее адаптировать к домашним условиям, после отмены стимуляторов они резко тормозят в росте.

Внимательно осмотрите растение. Отслаивание эпидермиса, водянистые пятна свидетельствуют о том, что растение начало подгнивать и спасти его уже не получится. Также обратите внимание на грунт в горшке. Если он мокрый и покрыт зеленым налетом, это говорит о слишком частом и избыточном поливе. Скорее всего, литопс уже начал потихоньку гнить, хотя внешне он может выглядеть совершенно здоровым.

После того как вы принесли литопс домой, его нужно немедленно пересадить. Кстати, правила посадки для всех видов живых камешков одинаковы. Чаще всего их продают в спрессованном торфяном грунте, а в нем растения долго жить не могут. Прежде всего нужно очень осторожно освободить корни от магазинного грунта. Перед пересадкой и после нее литопсы нельзя поливать. Ранки на корешках, полученные при пересадке, заживут только в полностью сухом грунте.

Горшок для пересадки должен быть с дренажными отверстиями. На дно горшка нужно положить 4-5 см дренажа, а сверху - грунт. Можно использовать готовый «Для кактусов и cуккулентов». Можно еще добавить в такой грунт немного крупнозернистого песка и кирпичной крошки.

Корневую шейку заглублять нельзя, ее обкладывают мелкими камешками, иначе литопс может начать гнить. Все живые камни - растения дружные и не любят одиночества, поэтому сажать их надо в одну плошку, уложив между ними камни разного размера.

Поливать растения можно только в период роста и цветения. Для полива лучше всего использовать теплую кипяченую или отфильтрованную воду. В период покоя полив категорически противопоказан! Кроме того, живые камешки не терпят попадания воды на листья.

Литопсы в осенне-зимние месяцы находятся в стадии покоя. В это время их нужно содержать в прохладном помещении при температуре +8-12 градусов. Они не требуют полива и лишь изредка, при несколько повышенной температуре содержания и большой сухости воздуха, поверхность почвы и сами растения можно немного опрыскивать.

В переходный период (вторая половина февраля - март) литопсы начинают поливать l раз в 2 недели, постепенно увеличивая количество воды и частоту полива до 1 раза в неделю летом . Сигналом к необходимости полива считаются сморщившиеся листья растений  Если же литопсы имеют гладкие листья, то очередной полив можно пропустить.

У конофитумов период покоя начинается достаточно поздно - с начала весны до середины лета. Растения начинают сильно сморщиваться и постепенно почти засыхают. С этого момента поливать и даже опрыскивать конофитумы нельзя. Зимой рекомендуется изредка слегка полить их под корень. Конофитумы более теплолюбивы, чем литопсы. Главное, чтобы температура зимой не понижалась ниже +5  градусов и не повышалась более + 15°с. Оптимальная температура для конофитумов в это время +10-12 градусов. Период активного роста начинается только в середине или даже в конце лета . Тогда и можно начинать поливать растения, постепенно прибавляя количество воды и частоту поливов. Причем сначала нужно только слегка опрыскивать поверхность почвы вокруг растения и внимательно следить, чтобы между двумя поливами она полностью просыхала. Даже в самый пик роста поливать нужно не чаще 1 раза в неделю.

Если у вас не получается подружиться с магазинными растениями, попробуйте вырастить живые камешки из семян. Это очень увлекательный процесс. Выращивать литопсы из семян совсем несложно. Главное, соблюдать несколько простых правил. Итак, для посева нам понадобятся:
1. Семена.
2. Грунт ( «Для кактусов и суккулентов», можно еще добавить туда речного песка), а чтобы избежать появления плесени, нужно прокалить его в духовке в течение 20-30 минут.
3. Емкости для посева с крышками (плошки от печенья, салатов).

Плошку для посева хорошенько промываем в горячей воде. Наполняем ее доверху грунтом и слегка уплотняем верхний слой. Промачиваем грунт горячей кипяченой водой. Аккуратно раскладываем семена по поверхности. Присыпать семена нельзя, так как они очень мелкие. Закрываем плошку крышкой. Если крышки нет, можно сверху надеть прозрачный полиэтиленовый пакет. Ставим плошку в светлое теплое место. Семена литопсов лучше всего прорастают при температуре +20-28 градусов.

Плошку с семенами нужно проветривать 1-2 раза в день по несколько минут. Если грунт подсох, необходимо увлажнить его теплой кипяченой водой. Первые всходы появляются на 3-4-й день.

Первая линька у литопсов начинается в возрасте 5-6 месяцев. Сеянцы нужно поливать гораздо чаще, чем взрослые растения, но не переувлажнять. Первый раз пикируют сеянцы в возрасте 1 года, когда настоящие листья хорошо разовьются.

Не за горами начало дачного сезона, а значит и строительство дачных или других подсобных помещений. Качественный профилированный брус по низкой цене можно заказать в компании "Терем ВК Тверь".







-->