;

четверг, 17 января 2013 г.

В мире бромелиевых


Бромелиевые, несомненно, привлекают внимание своим оригинальным видом: цветут очень своеобразно, кто «хохолками», а кто «колосками». При должном уходе они много лет будут украшать вашу квартиру. Нужно лишь подобрать к ним ключик.

Если вы любите собак и подумываете, как превратить свое увлечение в прибыльный бизнес, то вам пригодится информация с сайта basetop.ru. Здесь вы можете узнать, какие самые дорогие породы собак существуют в мире.

Есть бромелиевые, которые в прямом смысле слова питаются пылью. Живут они на стволах деревьев, порой даже на колючках кактусов и минеральные элементы получают натурально из пыли. В магазинах их обычно продают, закрепленными на какой-нибудь коряжке или куске пемзы.

Ананас и криптантус относятся к наземным бромелиевым, поэтому уход за ними мало чем отличается от обычных комнатных растений. Но в основном в продаже встречаются резервуарные виды: гузмания, вриезия,тилландсия синяя,эхмея.

Резервуарные они потому, что листья в розетке очень плотно прилегают друг к другу, образуя «резервуар», в котором скапливается вода. Она постепенно стекает к корням, которые в природе фактически играют роль якоря, прикрепляясь к стволу дерева. И помните, что только в природе у растений эта розетка всегда наполнена водой, а в квартирных условиях нельзя надолго оставлять воду в воронке - запросто могут загнить листья или цветочная стрелка, особенно при понижении температуры.

Время от времени нужно просто увлажнять субстрат (но не заливать!) и опрыскивать растения. Субстрат должен быть рыхлым, но влагоемким. Вот упрощенный вариант: сосновая кора, листовая земля, мох-сфагнум, песок в соотношении 2:2:1:1.

После того как отцветет гузмания, материнское растение погибает, оставляя после себя несколько деток. Но отсаживать их нужно только после того, как они нарастят собственные корни. Если детке будет комфортно, то детка зацветет уже на следующий год. А может и повременить ...
  
Если цветение не наступает к весне или лету, придется «подбодрить» растение этиленом - разложить вокруг цветка спелые яблоки или бананы и накрыть всю композицию прозрачным полиэтиленом. Фрукты будут выделять этилен, стимулирующий цветение. Только следите, чтобы фрукты не загнили, вовремя заменяйте их другими вплоть до того, пока не покажется цветочная стрелка. Это касается всех без исключения бромелиевых.

Вриезия, эхмея и тилландсия синяя «раскачиваются» довольно долго - цветонос появляется, лишь когда отсаженной детке исполнится 3-4 года.







-->