;

суббота, 9 июня 2012 г.

Такие разные крупы...


Каши - основа нашего рациона. Это недорогая, но вкусная и полезная пища. Конечно, при условии, что крупа качественная и сварена каша правильно


  Значение блюд из круп для нашего народа трудно переоценить. Еще с древних времен каша была не просто пищей для славянина, но имела особый смысл, объединяя собой все слои общества и красной нитью пронизывая основные жизненные вехи. «Каша - мать наша» - говорили наши предки и ели полезную кашу в богатстве и бедности, на свадьбе и поминках. И правильно делали! Ведь крупы - просто кладезь полезных веществ: витаминов, микроэлементов, белков и клетчатки. Но каши, приготовленные из разных круп, полезны по-разному, и в построении здорового рациона это обязательно следует учитывать. Какие каши полезны?

КАК ХРАНИТЬ КРУПУ. СОВЕТЫ ХОЗЯЙКАМ
• Положите в емкость с крупой 3-5 зубков чеснока - его запах отпугнет вредителей.
• Если крупа все-таки оказалась заражена вредителями, ее можно проморозить в морозильной камере холодильника, а перед приготовлением каши тщательно промыть. Но если «гостей» в крупе оказалось слишком много, лучше ее в пищу не употреблять - удалив насекомых, не удастся избавиться от опасных продуктов их жизнедеятельности.
• Не ленитесь перебирать крупу перед приготовлением. Затем промойте ее - залейте водой в кастрюле, перемешайте. Крупа осядет, и всплывшие на поверхность соринки можно будет собрать.
• Прокалите крупу в духовке или на сковороде в течение получаса при температуре 60 градусов. Благодаря этой процедуре крупа избавится от нежелательных "квартирантов", а каша из нее станет более рассыпчатой, ароматной и вкусной.

КАК ВЫБРАТЬ КРУПУ

1) Старайтесь не покупать крупу на развес. Во-первых, это не гигиенично - открытые мешки дни напролет стоят в торговом зале, и в них попадают пыль, мусор, микроорганизмы. Во-вторых, есть риск приобретения отсыревшей крупы. Чтобы добиться утяжеления круп, недобросовестные продавцы используют нехитрый метод - на ночь оставляют рядом с открытым мешком емкость с водой. В итоге вы не только покупаете некачественный продукт, но и платите за влагу в нем.

2) Фасованные крупы покупать безопаснее, но и тут нужен глаз да глаз. За непрозрачным пакетом. сплошь украшенным картинками, может скрываться более дешевая крупа (например из дробленых зерен), мусор и даже насекомые.

3) Овсяная крупа в картонной коробке хранится всего 4 месяца, а в полиэтилене - не больше года. Так что внимательно изучайте даты выработки и расфасовки и не покупайте овсянку впрок.

4) Обязательно проверяйте срок годности, указанный на упаковке. Некоторые крупы со временем слеживаются и меняют вкус - начинают горчить. Особенно это касается пшена.
5) Покупая манную крупу, потрясите пакет. Слипшиеся от паутинок крупинки укажут на наличие внутри продуктовой моли.

6) О многом свидетельствует цвет крупы.

Имейте в виду следующие факты.

• Если вы приобретаете обыкновенный рис, без добавок и не прокаленный, то цвет должен быть чисто белым. Желтый оттенок укажет на то, что крупа начала портиться и каша будет горчить.

• Самая полезная гречневая каша получится из термически необработанной бледной крупы. Необработанная крупа бежевая, с желтым или зеленоватым оттенком. Обжаренная крупа - темная, почти коричневая. Зачастую гречку обжаривают, чтобы продать уже начинающую портиться крупу.

• Качественная овсяная крупа - светло-серого цвета с кремовым или желтоватым оттенком.

• Манные крупы должны быть либо белыми, либо иметь слегка кремовый оттенок.

• Пшено должно обладать ярко-желтым цветом. Из блеклой крупы получится жидкая каша - так называемая размазня. Каша из крупы насыщенного цвета будет рассыпчатой и аппетитной.

7) Нелишним будет принюхаться к покупке: учтите. что крупа может пахнуть по-разному, но запах плесени или сырости - очень нехороший признак. Также должен насторожить запах меда - такой аромат придают крупам клещи.

8) Пойдите на хитрость и разгрызите пару сырых зернышек. Любая свежая качественная крупа (кроме овса - в его вкусе допускается горчинка) должна быть сладковатой.

САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ КРУПА
КУКУРУЗНАЯ КРУПА ПОЛЬЗА
Кукурузная каша малокалорийна и содержит большое количество клетчатки, потому особо полезна тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. В ней много микроэлементов: кремний, 75% углеводов, витамины В1, B2, PP, провитамин А. Также в ней присутствуют незаменимые аминокислоты - лизин и триптофан.
Чтобы приготовить вкусную кукурузную кашу, 1 стакан крупы залейте 3.5 стаканами кипящей воды. На малом огне, помешивая, проварите кашу 25-30 минут (до загустения), затем сдобрите маслом, накройте крышкой и дайте настояться минут 15.

ПЕРЛОВАЯ КРУПА ПОЛЬЗА
Представляет собой обработанное ячменное зерно. Благодаря наличию в перловке большого количества селена любимая каша Петра I - мощнейший антиоксидант. Также в ней много крахмала, белка, есть витамины группы В, а также витамины А, Е и D, железо, кальций, медь, йод и фосфор. Присутствие в перловке лизина обеспечивает ей противовирусное действие.
Как варить перловку? Перед приготовлением замочите крупу в холодной воде на ночь. Затем промойте, залейте свежей водой из расчета 2.5 стакана воды на стакан крупы, посолите и томите на малом огне или в духовке примерно 5 часов.

МАННАЯ КРУПА ПОЛЬЗА
Представляет собой мелко раздробленные пшеничные зерна. Она богата углеводами, витаминами групп РР и В, минералами. Благодаря быстрому приготовлению большинство полезных веществ в ней сохраняются. Манная каша отлично насыщает, не вызывая тяжести в желудке и улучшая деятельность желудочно-кишечного тракта. Но слишком часто есть ее не следует - в больших количествах манка способна ухудшить усвоение кальция, железа и витамина D.
Манная каша приготовление: молоко закипятите и, помешивая, всыпьте крупу. Продолжая помешивать, варите до загустения. Для жидкой каши возьмите 1 стакан крупы на 5 стаканов молока, для густой - на 3 стакана молока.

КРУПА ОВСЯНАЯ
Лидер среди диетических каш. При регулярном употреблении овсянки снижается уровень холестерина и сахара в крови, улучшается состояние нервной системы, нормализуется обмен веществ, выводятся шлаки. А все благодаря наличию клетчатки, уникальных аминокислот, антиоксидантов, калия, кальция, натрия, магния, фосфора, железа, цинка, витаминов  В1, B2, PP, Е.
Самая полезная овсяная каша получится из крупы «Геркулес»: стакан крупы проварите в течение 10-15 минут в 3 стаканах воды. Для приготовления цельного овса на стакан крупы берите 5 стаканов жидкости.

ЯЧНЕВАЯ КРУПА. КРУПА АРТЕК
Это нешлифованные частички ячменных ядер. Каши из ячневой крупы незаменимы в питании желающих похудеть, очистить организм и омолодиться. В ней много клетчатки, бора, железа, кальция, магния, селена, витаминов группы В, витамины A, D, Е, РР. Также крупа содержит фосфор, кремний, никель, хром, фтор и цинк.
Готовят кашу ячневую так: на 1 стакан крупы берут 2,5 стакана холодной воды, присаливают и варят на малом огне, постоянно снимая пену, до полного выкипания жидкости. Затем кашу можно сдобрить маслом, укутать и отставить на 10-20 минут.

РИСОВАЯ КРУПА
Рис богат белками, витаминами группы В, витаминами Е и РР. Также в этой крупе есть кальций, медь, железо, калий, марганец, фосфор, магний, селен и цинк. При этом в рисе отсутствует глютен, что делает его незаменимым в питании маленьких детей. Самым полезным считается нешлифованный рис. В нем больше витаминов, минералов и клетчатки, чем в белом. У блюд из такого риса насыщенный, слегка ореховый вкус.
Как приготовить рисовую кашу? Чтобы рис получился рассыпчатым, залейте крупу холодной жидкостью (1:2), доведите до кипения, затем сделайте малый огонь, посолите, накройте и варите еще 20 минут. Готовую кашу, не размешивая, оставьте минут на 10-15 под крышкой.

ГРЕЧНЕВАЯ КРУПА ПОЛЬЗА
Такая популярная в наших широтах крупа, оказывается, практически незнакома кухням других стран. И напрасно, ведь гречневая каша - одна из наиболее полезных. Благодаря составу и лечебным свойствам гречки ее прописывают диабетикам и людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. Гречневая крупа богата витаминами В1, В2, В6, РР, фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. Также много в ней белка и крахмала. Регулярное наличие в меню гречневой каши способствует выведению из организма холестерина и тяжелых металлов.

Как готовить гречку? Самая полезная гречка - сваренная на воде, без молока и сахара. Молоко можно добавить потом, а вот сахар лучше не класть вообще - он сведет на нет полезные свойства. Для приготовления вкусной рассыпчатой каши используйте толстостенную посуду: насыпьте сухую крупу и несколько минут прогревайте, помешивая. Затем на 1 стакан гречки-ядрицы возьмите 2,5 стакана холодной воды, присолите, доведите до кипения, накройте крышкой и варите на малом огне 15-20 минут. Готовую гречневую кашу можно укутать в одеяло или полотенце и оставить «упревать» минут на 20-30.