;

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Полезные свойства томатов


Кажется - странным, но факт есть факт: длительное время помидоры, открытые испанскими конкистадорами на береrах Южном Америки, европейцы почему-то считаяи ядовитыми и потому испояьэоваяиих в качестве лишь декоративном куяьтуры. В XIX столетии томаты впервые стали выращивать в Российской империи. Причем наши народные целители обнаружили, что помидоры обладают многими свойствами полезными для здоровья.
Сегодня доказано, что, например, по содержанию аскорбиновой кислоты и каротина плоды красных и оранжевых помидоров превосходят даже такие  цитрусовые как лимон и апельсин. Помидоры обладают мощными профилактическими противоцинготными свойствами, помогая предупредить авитаминозы, простудные заболевания, существенно укрепляя иммунную систему

Помидоры богаты витаминами группы В (рибофлавин, тиамин, пиридоксин), ниацином (РР), рутином (Р), ретинолом (А), токоферолом (Е).

Добавьте сюда клетчатку, пектины, крахмал, полиненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая ), белки, усвояемые углеводы и польза от регулярного употребления помидоров станет очевидной.

По наличию легкоусвояемых минеральных солей железа и фолиевой кислоты, без которых невозможен нормальный уровень гемоглобина и сам процесс кроветворения, томаты в разы превосходят куриное мясо, молоко и рыбные продукты. Раз так, то плоды этого растения имеют первостепенное значение в диетическом питании больных (или с подозрением на болезнь), страдающих нарушениями сердечно-сосудистой деятельности (гипертония, стенокардия, атеросклероз), ослаблением обмена веществ, расстройством функций желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Более того, как свидетельствует практика, томатный сок и сами помидоры полезно включать в рацион людей, страдающих болезнями суставов, заболеваниями почек, при сахарном диабете, ожирении  прочих недугах.

Противопоказания.
Длительное употребление консервированного томатного сока (заготовленного впрок) в сочетании с хлебом и картофелем может стать причиной образования камней в почках и мочевом пузыре. И еще. Введение в пищу консервированных, маринованных соленых плодов помидоров врачи не рекомендуют при гипертонической болезни и заболеваний почек, так как в качестве консерванта используется поваренная соль. Наконец помидоры противопоказаны тем, кто страдает желчнокаменной болезнью.

Витаминный напиток.
Приготовьте витаминный напиток  Для этого возьмите 60 г томатов, 250 г кефира, по 10 г укропа и петрушки, ксилит, соль по вкусу. Сначала холодный кефир размешайте с мелко  нарезанной зеленью, затем, быстро перемешивая профилактическое  средство, влейте в него томатный сок  и добавьте соль или ксилит. Вкусно  и полезно.

Профилактика гипертонии
В течение дня неизменно выпивайте перед едой стакан свежего томатного сока, перемешанного с 1 ст. ложкой натурального меда. Это же средство помогает уберечься от глаукомы, стимулирует образование желудочного сока, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы.

При варикозе
Зеленый помидор разрезать вдоль  и свежим с резом приложить к узлам расширенных вен. Держать, пока не почувствуется покалывание. Если такую процедуру выполнять по несколько раз в день в течение 2 недель (или дольше), узлы на венах исчезнут.

Для омоложения кожи лица. 
При нормальной или сухой коже лицо и шею перед сном покрыть кашицей (пюре) или соком красного томата на 20 минут, затем маску снять, обтираясь прохладным молоком. Это не только прекрасно витаминизирует кожу, но и разглаживает морщины.