;

вторник, 17 апреля 2012 г.

Перепелиный яйца: полезные свойства, хранение, приготовление


Перепелиные яйца меньше куриных, однако более полезные. Их даже рекомендуется употребkzm сырыми, потому что они не бывают заражены сальмонеллезом и не вызывают аллергию. Да и холестерина в перепелиных яйцах почти нет. А если в сыром виде они вам не нравятся , варите их, запекайте или жарьте.

И еще одно большое достоинство перепелиных яиц - они хранятся не менее месяца при комнатной температуре, а в холодильнике - два месяца и дольше (такие свойства продукт приобрел благодаря присутствию в нем вещества лизоцима, обладающего антибактериальными свойствами).

Выбирая яйца в магазине, обратите внимание на скорлупу - если на ней есть трещины, значит их не правильно хранили, и, скорее всего, большинство яиц в упаковке усохли и вот-вот станут крошиться (распознать бракованные материалы можно по весу)

Многие уверены, что чем заметнее пятнистость на скорлупе, тем желток ярче, а яйцо, в свою очередь, полезнее. Это заблуждение. Даже одна и та же птичка может снести яйца с разными рисунками, а цвет желтка зависит от качества питания перепелки.

При покупке обязательно обратите внимание на дату фасовки. Чем свежее яйца, тем больше вероятность, что блюда с ними окажутся более нежными.

Очень важно в каком именно месте в магазине расположены упаковки с яйцами. По правилам они должны храниться в холодильнике отдельно, а не лежать на одной полке с другими продуктами (мясо, рыба) - иначе через пористую скорлупу в них легко проникнут посторонние запахи и бактерии.

Чтобы заменить куриное яйцо перепелиным, используйте следующую пропорцию: 5 перепелиных яиц по объему равны 1 куриному.

Если яйцо кажется вам грязным, вымойте его перед приготовлением, а не заранее, так как вы смоете защитную пленку на скорлупе, и яйцо может испортиться.


Сколько варить перепелиные яйца. Варите перепелиные яйца 2 мин, если хотите, чтобы яйца были всмятку и 5 мин - для того чтобы приготовить вкрутую. Причем если даже переварить яйца или положить их в кипяток
, скорлупа не треснет.

Вареные перепелиные яйца можно хранить в холодильнике не более 7 дней, фаршированные до 3 дней, салаты из яиц -до 4 дней/

Закуска к пиву. 
Перепелиные яйца сварить, очистить, смочить во взбитом яйце, затем обвалять в панировочных сухарях и обжарить в масле. Насадить на шпажки или разложить горкой на тарелке. Можно посыпать острым тертым сыром.

Гоголь-моголь.
4-6 перепелиных яиц взбить с сахарной пудрой (сахаром), добавить по вкусу молоко или фруктовый сок.

Кухня - то место, где собирается вся семья, близкие и друзья. Поэтому от дизайна столовой мебели  зависит комфорт и уют кухни. Здесь главное и не ошибиться с выбором  и изучить стильные кухни отзывы. Тогда семейные вечера будут приносить вам только положительные эмоции.