;

пятница, 30 марта 2012 г.

Мраморные яйца


Сначала настригите ножницами как можно мельче белую бумагу и луковую шелуху. Перемешайте. Приготовьте заранее старые капроновые колготки, гольфы или носочки, нарежьте их на квадраты (примерно 10х10см). Также понадобятся ножницы и нитки. По желанию - флакон зеленки.
Яйца достаньте из холодильника часа за 2 до покраски. Час пусть просто лежат на столе, а еще час - в воде комнатной температуры. Потом доставайте по одному из воды и мокрыми обваливайте в смеси из шелухи и бумаги. Старайтесь сделать так, чтобы все яйцо было покрыто либо бумажной стружкой, либо луковой шелухой.

Затем положите яйцо в середину квадрата из колготок и в те места, где, на ваш взгляд, оказалось маловато обсыпки, положите еще.

Соедините уголки квадрата. Получается "узелок". Замотайте его нитками.

Сложите все "узелки" с яйцами в кастрюлю, залейте холодной водой, положите пару щепоток соли. Варите яйца 15-20 мин на слабом огне.

За это время приготовьте раствор зеленки: на стакан воды - флакон зеленки. Делать это лучше в стеклянной банке или бокале. С эмали зеленка не смоется очень долго.

Как только яйца будут готовы, убавляем газ до минимума, оставляя кастрюлю на плите. Берём столовую ложку и по одному вынимаем яйца.

Тут же кладём их буквально на полминутки-минутку в раствор зелёнки, сразу вынимаем и над дуршлаком, под струёй воды "раздеваем" наши мраморные яйца, надрезая ножницами основание узелка. Тщательно промываем и любуемся результатом. Потом складываем наши шедевры на салфетку и после того как они обсохнут, протираем ватным диском, смоченым в растительном масле. Вот и всё.