;

четверг, 6 мая 2010 г.

Георгиевская лента

Начиная с 2005 года в России и в некоторых других странах мира проводится акция "Георгиевская ленточка". Организаторами этой акции  стали РИА  Новости и "Студенческая община".

Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является праздника»«создание символа , «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля. Примерно вот так:
Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Георгиевская лента вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.


На мой взгляд, идея проведения такой акции памяти очень хорошая. Новые поколения не должны забывать о той страшной войне, о той кровавой цене, которую пришлось заплатить за долгожданную Победу. Мы не должны забывать, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Война коснулась каждую семью. В каждой семье можно услышать историю о воевавших дедах или прадедах. Оба мои деда принимали участие в той ужасной войне. Один дедушка был убит во время сражения на территории Польши, сейчас он похоронен на военном кладбище в польском городе Остроленко. С отцом мы ездили к ниму на могилу.

Другой дед прошёл почти всю войну, получил несколько ранений и вернулся в свою родную деревню, где и прожил всю свою жизнь. К сожалению, он умер 4 года назад.

Родители воспитали в нас уважительное и благодарное отношение к празднику 9 Мая и к ветеранам. Для нас это не просто праздник - это праздник "со слезами на глазах".

Мне больно и неприятно видеть как хорошая идея акции памяти превращается в акцию беспамятства. Интернеты пестрят вопиющими фотографиями, когда ленточки валяются среди окурков и грязи, когда их повязывают на собачий ошейник, когда молодёжь превращает Георгиевскую ленточку в модный аксессуар.

Да что интерент. Сколько раз мы видели Георгиевские ленты на пьяных людях, на людях, совершенно не понимающих, что и зачем они на себя нацепили. Что ж мы за люди такие?


Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь. А не просто кусок материи...