;

воскресенье, 10 августа 2014 г.

Режимы работы мультиварки


Сейчас мультиварка есть практически  на каждой кухне. Поэтому будет полезным узнать о режимах работы мультиварки, для чего лучше использовать каждый режим и о преимуществах каждого их них.





Режим работы мультиварки "Тушение" 

("Рагу", "Голубцы", "Суп", "Мясо", "Цыпленок", "Холодец/Тушенка")

Эта программа предполагает не кипение, а длительное томление при определенной температуре, что идеально подходит не только для тушения, но и для приготовления наваристых первых блюд, бульоны для которых не надо процеживать, так как накипь в мультиварке практически не образуется и они получаются прозрачными. Можно готовить и рыбу, холодец, сгущенное молоко в мультиварке и топленое молоко, а также многое другое.

Режим мультиварки "Тушение" позволяет одновременно закладывать продукты с разным временем приготовления, например, замороженное мясо и овощи для рагу. И в результате получить блюдо в котором все компоненты дойдут до готовности, но не будут переварены.

Так как картофель плохо варится в кислой среде, то при приготовлении солянок, рассольников и борщей можно сварить его отдельно и добавить в суп уже готовым.

Чтобы устранить остатки запахов от супов или мяса, надо в чашу налить воду и добавить лимонный сок или уксус. Включить на несколько минут режим "Варка на пару", после чего промыть чашу и клапан в теплой воде и протереть крышку.

Режим работы мультиварки "Варка на пару"

Эта функция позволяет приготовить диетические блюда на пару (овощи, мясо, рыбу), отварить манты и пельмени, овощи для салатов и винегретов, сварить яйца. Также данную программу можно использовать для подогрева: жидких блюд - в чаше, порционных - на специальной рецшетке- пароварке.

При отсутствии отдельной кнопки "Варка на пару" можно готовить паровые блюда, выбрав режим, соответствующий типу продукта, например, "Мясо", "Рыба", "Цыпленок".

Режим работы мультиварки "Молочная каша"
Этот режим позволяет отложить приготовление блюда на удобное время. Надо только заложить продукты, установить таймер и в назначенной время будет готов, например, завтрак.

Можно приготовить каши на молоке или воде из любых круп (цельных зерен, хлопьев, молотых круп и т д), в том числе с различными добавками. При этом молоко не теряет своих полезных свойств, так как температура кипения довольно низкая. Если молоко и каши во время приготовления вдруг начали скисать, надо тщательно промыть чашу, клапан, крышку и уплотнительное кольцо мягкой губкой с эффективным обезжиривающим средством.

Режим работы мультиварки "Плов"

Принцип работы также основан на выпаривании жидкости с добавлением функции поджаривания в последние 5-10 минут работы программы. Таким образом блюда, приготовленные на этом режиме, получаются не только хорошо проваренными, но и с поджаристой корочкой нижнего слоя. Данная программа также работает по датчику наличия жидкости.

Таким образом это режим можно использовать не только для приготовления плова (с мясом, овощами, морепродуктами и т д), но и запеченных овощей, блюд с макаронными изделиями ( макароны по-флотски)

Режим работы мультиварки "Гречка"

("Рис", "Крупы", "Каша")
Принцип работы данного режима заключается в испарении влаги, т е мультиварка будет работать, пока в чаше есть свободная жидкость. Как только она закончится, сработает датчик наличия жидкости, и программа автоматически перейдет в режим подогрева. Количеством жидкости можно регулировать густоту и рассыпчатость получаемого в результате блюда.

Этот режим можно использовать для приготовления рассыпчатых гарниров из любых круп, требующих тщательной разварки (гречка, рис, перловка, пшено и т д), бобовых с пердварительным замачиванием (горох, фасоль) и каш с различными добавлениями ( с мясом, грибами, овощами и т д.)

Режим работы мультиварки "Выпечка"

В данном режиме можно готовить не только разнообразную выпечку (кексы, бисквиты, открытые и закрытые пироги, запеканки и т д.), но и использовать его для предварительной обжарки продуктов перед приготовлением какого -либо блюда (поджарка для супа, обжарка мяса перед тушением). Также эта функция позволяет поджарить картофель, котлеты, курицу. Жарку можно осуществлять как с закрытой, так и открытой крышкой, при этом полностью исключается разбрызгивание мелких капель масла и выделившегося сока.

Для получения лучшего результата тесто лучше выкладывать в разогретую чашу. Также следует учесть, что время работы аналогичных режимов у мультварок разных производителей не совпадает. Поэтому для режима "Выпечка" лучше сначала установить время по умолчанию, а после проверки на готовность при необходимости добавить дополнительное время или перевернуть пирог и допечь его с другой стороны.

Единственный недостаток - при выпечке сверху не образуется румяной корочки. Данную проблему также можно решить простым переворачиванием и допеканием пирога.

Чтобы выпечка не осела, после работы программы мультиварку следует выключить, но крышку открыть не ранее чем через 15-20 минут.

Как вынуть выпечку из чаши:


  1. Можно использовать решетку для выпечки на пару. Для этого нужно вставит решетку в чашу и, придерживая ее рукой, аккуратно все вместе перевернуть вверх дном. Чашу снять, выпечку накрыть тарелкой и снова перевернуть. Все манипуляции нужно проводить в кухонных руковичках.
  2. Можно предварительно застелить дно чаши бумагой для выпечки и выложить тесто. По окончании работы программы вынуть готовую выпечку, потянув за бумагу.