;

среда, 11 декабря 2013 г.

Отдых в жарких странах зимой: плюсы и минусы


Отдых в жарких странах зимой: плюсы и минусы
А за окном снежинок хоровод, 
Кружит в холодном и волшебном танце, 
И неизведанная даль меня зовет, 
Туда, где солнце греет моря нежный глянец. 

Приблизительно такое настроение возникает у любого человека с наступлением зимы. А если еще и приближается любимый праздник Новый год, то волей-неволей, а захочется чего-то интересного и экзотического. Если задуматься всерьез о положительных и отрицательных сторонах отдыха на теплых берегах, получится очень интересная картина. Итак, сделаем анализ.

В чем заключаются плюсы отдыха в жарких странах зимой. Если организм измучен метелями, работой, а бедная психика категорически не хочет соглашаться с зимним пейзажем, солнечное светило своими ласковыми лучами, безусловно, согреет и развеселит. Так уж мы устроены. Вырабатывается мелатонин, ускоряются метаболические процессы. Быстрая смена температур вызывает гормональный всплеск. Особенно активно реагируют гормоны щитовидной железы, что сразу же проявляется улучшением настроения. Летняя эйфория накатывает волной. Еще бы, в сказку попали. Ни тебе мартовских оттепелей, ни тебе апрельских луж, получай сразу лето.


Слегка одурманенные морем, солнцем и всеми благами одновременно, мы наслаждаемся общением с новыми людьми. Содержательные экскурсии расширяют наш кругозор. Повышается двигательная активность – плавать-то приходится. Получаем все удовольствия в комплексе: психологическую разгрузку, новые впечатления, экзотическую кухню, а при желании еще и целый комплекс спа процедур в экономичных спа-отелях Египта или в комфортных спа-отелях Туниса. Вроде бы все гладко и хорошо. Но вот только есть некоторые подводные камни во всем этом благополучии.


Переходим к минусам отдыха в жарких странах зиомй. Организм человека – очень тонкий и интересный инструмент. Иногда его сила и возможности заставляют удивляться самых стойких скептиков. Иногда, к сожалению, бывает и наоборот. В самый неожиданный момент наступает сбой, который тянет за собой целую цепочку проблем. Почему так случается? Что позволяет нам бороться с самыми серьезными болезнями? Почему вдруг в какой-то момент эта магическая сила иссякает?

Причина может скрываться даже в том, что по нашему мнению приносит нам благо. В резкой смене климата.

Не зря небесная канцелярия придумала межсезонье. То, что кажется нам совершенно неуместным, позволяет каждой клетке, каждому органу и системе органов плавно перейти из активного состояния в режим ожидания. Только ваша кожа попрощалась с палящими лучами и настроилась на отдых и восстановление, как, здравствуйте пожалуйста, снова лето. Отсюда и риск меланомы. Только иммунная система приготовилась к отражению зимних вирусных атак, а вы ей: «Расслабься, у нас снова лето». Бедный иммунитет изо всех сил приспосабливается к теплу, но не тут-то было – через 7 дней снова зима.

И это притом, что для полной адаптации нашего сторожа и защитника необходимо 24 дня. Неспроста путевки в здравницы давали именно на такой срок. А мы обижаемся, что на море не оздоровились, а заболели.

Да и психика праздновать лето будет недолго. Вернувшись в зиму, можно впасть еще в большую депрессию. Перелет, совершенно новые кушанья, большое количество навалившихся впечатлений могут не разгрузить, а достаточно плотно нагрузить психоэмоциональное состояние. Дома через некоторое время вы получите раздражительность, чередующуюся с апатией и как следствие снижение работоспособности.

Картина неприглядная, но радует то, что нет на свете черно-белых красок. Мир разноцветный. Сложите плюсы и минусы, умножьте на хорошее настроение, прислушайтесь к внутреннему голосу и поступайте так, как подсказывает интуиция. Увидите, все будет хорошо. Радостной вам зимы и отдыха в жарких странах зимой!