;

среда, 11 декабря 2013 г.

Говядина, тушеная с черносливом - рецепт и пошаговое фото


Ну какой же праздник без мясных блюд? Ответ Вы знаете - не бывает такого. Ни одно застолье не обходится без них. Другое дело, что, как правило, рецептов с мясом на вооружении наших хозяек, если разобраться, не так уж и много. Зачастую это либо что-то тушеное, либо жареная отбивная, либо запеченный окорок. Я же предлагаю Вам приготовить одно несложное, но очень интересное оригинальное кушанье, которое благодаря удачному сочетанию ингредиентов удивит Вас своим утонченным вкусом. Это говядина, тушеная с черносливом. Мясо по этому рецепту получается ароматным и сочным, а чернослив добавит определенной пикантности.

О полезных свойствах говядины, думаю, Вы знаете достаточно. В отличии от свинины, она гораздо менее жирная, поэтому подходит тем, кто тщательно следит за своим питанием. Будучи правильно приготовленной, говядина приобретает исключительную мягкость и
превосходный вкус, особенно если выбрать мясо помоложе. А чернослив настолько популярный сухофрукт, что приобрести его не составит труда. Остальные составляющие этого блюда, как правило, всегда есть в любом холодильнике.

Говядина, тушеная с черносливом - рецепт и пошаговое фото

Ингредиенты: мякоть говядины - у меня где-то 800 гр, одна крупная морковь, 10-12 штук чернослива, 2 столовых ложки растительного масла, соль, черный молотый перец.


 Подготовительный процесс не займет много времени. Мясо нарезать на куски поперек волокон, размером чуть меньше, чем на отбивные. Отбить их, посолить и поперчить с обеих сторон.


 Затем обжарить на сковороде, предварительно хорошо разогретой, до образования золотистой корочки.


 Морковь очистить и нарезать крупной соломкой.


 В жаровню выложить слоями в данной последовательности, чередуя: морковь,


 затем обжаренное мясо,


 сверху мяса - слой чернослива (предварительно промыть) и т.д.


 Влить полстакана мясного бульона или воды, посолить, поперчить на свое усмотрение и поставить на медленный огонь тушиться  до готовности говядины на 1-1,5 часа (в зависимости от того, какого размера куски). Праздничная говядина, тушеная с черносливом готова! Подавать можно с любимым Вами гарниром и овощами.