;

понедельник, 28 октября 2013 г.

Вязаные снежинки крючком: схема + описание


Вязаные снежинки крючком схема и пошаговое описание.
С помощью крючка можно к Новому году связать интересные украшения в духе приближающегося праздника.

Подобрав подходящую пряжу, можно приступать к вязанию снежинки крючком - http://domzhizn.ru/2013/10/vyazanye-snezhinki-kryuchkom-sxema-opisanie/


Для вязаной снежинки нужна будет вот эта схема.

 Вязаная снежинка крючком - описание работы.
В ходе данного мастер-класса будут использоваться некоторые сокращения элементов вязания крючком, а именно:
- воздушная петля – вп;
- соединительный столбик – сс;
- столбик без накида;
- столбик с 1 накидом – с1н;
- столбик с 2 накидами – с2н.

Начало: на крючке набираем 18 вп и замыкаем их в кольцо с помощью 1 сс.


1 ряд: делаем 1 подъемную вп и полученное кольцо обвязываем с помощью сбн, причем провязав 5 сбн, делаем арочку из 3 вп, далее снова 5 сбн и арочка из 3 вп – так делаем по кругу, пока не получится всего 6 арочек из 3 вп и 30 сбн. В конце ряда делаем 1 сс для завершения ряда.


2 ряд: с помощью сс продвигаемся к ближайшей арочке из 3 вп, из нее провязываем 3 подъемные вп, 2 с1н, 5 вп, в эту же арочку 3 с1н, 1 вп и переходим к провязыванию последовательности 3 с1н, 5 вп, 3 с1н в следующую арочку из вп.


3 ряд: с помощью сс продвигаемся к арочке из 5 вп и провязываем из нее 3 подъемные вп, далее в эту арочку ввязываем 7 с1н, 3 вп и 8с1н, в промежуток из 1 вп предыдущего ряда провязываем 1 сбн. Из верхушки этого столбика провязываем 8 вп и делаем 1 сс в 6-ю петлю от крючка. С помощью сс спускаемся к верхушке сбн. Далее провязываем уже знакомую нам последовательность из 8 с1н, 3 вп и 8 с1н в следующую арочку из 5 вп предыдущего ряда.


4 ряд: с помощью сс продвигаемся к 5-ой верхушке с1н предыдущего ряда. Из нее делаем 1 подъемную вп, далее в эту же петлю верхушку провязываем 1 сбн и далее по 1 сбн в каждую верхушку с1н предыдущего ряда, т.е. должно получиться 4 сбн. В арочку из 3 вп провязываем 5 сбн, а затем 4 сбн в 4 верхушки с1н предыдущего ряда.



В кольцо на ножке провязываем последовательность – 3 с1н, 2 вп, 1 сбн, 3 вп, 2 с2н, 3 вп, 1 сбн, 2вп, 3 с1н. Далее переходим к обвязыванию по известной схеме с помощью сбн.


В итоге получается вот такая вязаная  снежинка крючком



Теперь ей надо придать форму, для чего нужно смочить ее и прогладить с помощью утюга. После этой процедуры наша вязаная снежинка крючком готова!