;

среда, 9 октября 2013 г.

Как определить срок годности косметики


В косметичке или на туалетном столике практически каждой женщины найдется просроченная косметика. Однако избавляться от нее дама не торопится, ведь внешне она никак не меняется, да и потраченных денег жаль ...

Но если бы она знала, какой прекрасной питательной средой для всевозможных бактерий становится косметика «в возрасте», расставалась бы с ней просто с радостью. Особо опасны просроченные туши, тени и жидкие подводки.

Их использование может привести к появлению конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза), кератита (воспаление роговицы глаза), блефарита (воспаление краев век).

В пудре с истекшим сроком годности со временем может начать развиваться микроклещик, вызывающий себорейный дерматит. А в жидких тональных основах и помадах завестись стафилококк. И это не ужастик на ночь, а реальность, с которой можно справиться одним движением руки ( в сторону мусорного ведра).

Наверняка очень многие при покупке обращают внимание на сроки ее годности. Но мало кто задумывается над тем, что этот срок касается косметики, которая ещё даже не открывалась. Начав ею пользоваться, срок резко сокращается и выглядит примерно так:
  • гели - 3-6 месяцев
  • крема- 4-6 месяцев
  • основа с дозатором - чуть дольше, чем обычная, так как к ней ограничен доступ воздуха. если содержит большое количество пигмента (как в минеральной косметике) - примерно 1 год.
  • косметические карандаши - 6-8 месяцев (по истечении обычно начинают крошиться)
  • пудра, тени, румяна - не больше года
  • тушь для ресниц - 3 месяца (при условии, что вы моете кисточку 1 раз в неделю)
  • блески и губная помада - 1 год
  • очищающие и увлажняющие средства для лица - 6 месяцев (при условии, что они содержат гликолевую и салициловую кислоты, срок увеличивается еще на пару месяцев)
  • тоник для лица - 1 год
  •  шампуни и гели для душа, на основе натуральных компонентов - 6 месяцев
Срок годности натуральной косметики на порядок меньше, чем у обычной, - в среднем около б месяцев. Существует заблуждение, что в органической косметике нет химии, а значит и вредных веществ по истечении срока годности тоже быть не может. Но это миф!

Во-первых, совсем без химии ну никак, а во-вторых, в просроченных средствах опасны прежде всего бактерии, грибки, дрожжи  и микроклещи, которые в натурсреде чувствуют себя еще лучше,чем в нефтепродуктах.


Если вы заботитесь о здоровой атмосфере в своем доме, то вы остановите свой выбор на пластиковых окнах  Rehau. Качественные пластиковые окна Rehau, изготовленные из экологически чистых материалов,  надежно защитят ваш дом от холода, сквозняков и шума. Узнать цену на эти окна вы можете на сайте компании "Фабрика окон".