;

вторник, 9 апреля 2013 г.

Детские запеканки


Для многих родителей запеканки становятся настоящим спасением. Маленький привереда может не есть сырые или вареные овощи, не любить творог, но замаскированные в правильном сочетании в виде пирога-запеканки они вполне могут ему понравиться.


Творожная запеканка с тыквой
400 г творога, 4 ст. л. сметаны. 4 ст. л. манки, 1 ч. л. разрыхлителя теста, 1 ст. тертой и отжатой от сока тыквы, яйцо , сахар - по вкусу.

Все компоненты перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Переложите ее в форму для запекания и готовьте в разогретой до 180 град. духовке до румяного цвета.

Творожная запеканка с кокосом
На первый взгляд данный рецепт похож на предыдущий, но эта запеканка получается более нежной, воздушной. А если ваши дети не едят творог, смело добавляйте кокосовую стружку, она маскирует вкус этого продукта.

400 г творога, 200 г сметаны, 3 яйца, 4 ст. л. манки, 1 ч. л. разрыхлителя теста, 3 ст. л. кокосовой стружки (можно больше), сахар, ванильный сахар - по вкусу. 

Все компоненты перемешайте, что-бы получилась однородная масса. Переложите ее в форму для запекания и готовьте в разогретой до 180 град. духовке до румяного цвета.


Запеканка "Спрятанное гнездо"
400 г нежирной свинины, луковица, 2 зубчика чеснока, 8 шт. картофеля, 3/4 ст. сливок или молока, 100 г сливочного масла, 5-7 яиц, 150 г сыра, соль - по вкусу  

Мясо измельчите блендером или на мясорубке. Мелко порежьте  лук, чеснок и спассеруйте на половине указанного в составе масла. Добавьте мясной фарш, посолите, обжарьте, помешивая, до готовности. Картофель сварите, сделайте из него пюре со сливками и оставшимся маслом.

В форму для запекания выложите  обжаренный фарш, на него - картофельное пюре. В пюре сделайте ложкой 5-7 углублений, влейте в  них яйца, посолите. Посыпьте натертым на мелкой терке сыром. Запекайте в разогретой до 180 град. духовке 25-30 мин.





-->