;

среда, 10 апреля 2013 г.

Рецепт хачапури по-аджарски


По популярности у гурманов хачапури - лидер кавказской кухни. Иногда хачапури называют пирогом с сыром, но это неправильно. О тонкостях приготовления этого блюда вы узнаете ниже.
Тесто для хачапури лучше всего замешивать на кисломолочных продуктах, лучше всего, если это будет мацони, или же заменить его на кефир или простоквашу.

Аджарские хачапури приятно есть, отламывая край и обмакивая его в начинку. А еще будет здорово купить дахунпао и устроить вкусное и полезное чаепитие.

Хачапури по-аджарски
Состав на 1 порцию
  • 200 г дрожжевого теста
  • 1 куриное яйцо
  • 1 желток
  • 160 г сыра сулугуни
  • 25 г сливочного масла
  • 40 мл молока (3,2%)
Приготовление
Можете поэкспериментировать с начинкой для вашего хачапури. Попробуйте адыгейский сыр или творог. Можно смешать разные виды сыра - адыгейский, моцареллу и немного брынзы для остроты. Есть вариант с фетой. Все это будут ваши собственные рецепты, которые никто не сможет повторить!

Тесто раскатайте на столе, присыпанном мукой. Придайте пласту круглую форму. В середину выложите тертый сулугуни, смешанный с молоком для сочности.

С двух сторон скрутите края пласта от концов к центру. Придайте хачапури форму лодочки. Смажьте сверху желтком для золотистой корочки. Выпекайте в духовке 7 минут при температуре 220 градусов. Выньте хачапури и вбейте в центр яйцо.

Отправьте блюдо в духовку еще на 5-7 минут. Желток яйца должен остаться жидким. Достаньте хачапури из духовки, положите в центр кусочек масла и подавайте на стол.

Приятного аппетита!




-->