;

четверг, 20 сентября 2012 г.

Виноградное очищение организма


В конце лета в продаже появляются не только арбузы, но и виноград свежего урожая. Виноград также можно использовать для очищение организма. Метод очищения виноградом носит название ампелотерапия, он помогает разгрузить пищеварительную систему, очистить организм от шлаков и снизить уровень холестерина. Очищение виноградом применялось еще древними греками, римлянами и арабами. В начале ХХ века оно получило свое второе рождение. И сегодня этот способ очищения организма пользуется все большим успехом из-за его восстанавливающего, тонизирующего и успокаивающего эффекта.

Как работает виноград? 
Исследования ученых показали, что после виноградной диеты человек чувствует легкость в теле, испытывает чувство покоя, отмечает повышение умственной активности и энергии. Также была отмечена эффективность виноградной диеты при запорах и бессоннице. Кроме того, ампелотерапия способствует обострению вкуса и обоняния. После курса очищения виноградом многие люди пересматривают свой привычный рацион. Причина в том, что, как и после курса голодания, организм перестает испытывать потребность в стимулирующем действии кофе, шоколада, сахара и появляется естественное желание натуральной пищи.

Правила очищения
За 2 дня до начала виноградного очищения подготовьте свой организм: исключите из рациона продукты животного происхождения, алкоголь, кофе и шоколад. Можно очистить кишечник с помощью клизмы. Для очищения нужно использовать самый свежий, зрелый и тщательно промытый виноград. Лучше белые сорта с низким содержанием сахара. В первый день с утра медленно, с удовольствием съешьте небольшую гроздь винограда вместе с кожей и косточками. Затем приступайте к обычным делам, перекусывая виноградом при желании. Но не стоит съедать слишком много винограда за один раз и не нужно пытаться сохранить привычный ритм трехразового питания - пресыщение наступит очень быстро. Рекомендуется употреблять небольшое количество винограда каждые 2-3 часа, то есть 6-7 приемов пищи в день.

Таким образом, съедая в день около 2 кг винограда, вы позволите своему организму справиться с привычной повседневной нагрузкой. Если осень выдалась холодная, то введите в рацион теплый свежевыжатый виноградный сок и горячие травяные настои. Самым тяжелым является второй день, а на третий организм адаптируется к новому режиму питания, и вы чувствуете себя гораздо лучше.

Если вы впервые пробуете эту диету, не затягивайте ее дольше, чем на неделю. Для сохранения эффекта виноградного очищения важно правильно вернуться к привычному режиму питания. Идеальная схема такова: неделя диеты требует 3 дней адаптации к обычному режиму. В первый день после очищения введите в свой рацион фрукты, при этом вы можете продолжать употреблять виноград, и овощи, свежие или вареные. На второй день можно добавить йогурт и яйцо всмятку. На третий день при готовьте нежирную рыбу. Ну а с четвертого дня возвращайтесь к привычному режиму питания.

Щадящий подход. 
Строгая виноградная диета подходит не всем, но существует и мягкий курс очищения виноградом, он менее радикален и закпючается в том, чтобы ежедневно в течение 2-6 недель съедать по одной грозди винограда в 11 и 18 часов, при этом между приемом винограда и основным приемом пищи должно пройти не менее 2 часов. Такой вариант очищения не требует отказа от привычного режима питания и позволяет сохранить обычный образ и ритм жизни, поэтому подходит для людей, которые плохо переносят монодиеты. Щадящий режим можно практиковать в течение достаточно длительного времени: он позволяет организму очиститься, восстановить силы и запастись питательными веществами на зиму.

Внимание! 
В ряде случаев виноградное очищение может сопровождаться насморком, временным подъемом температуры тела, появлением раздражения на коже, налета на языке или тошноты. Считается, что чем больше в организме токсинов, тем хуже самочувствие. Этот кризис - свидетельство того, что организм приступил к активному выведению токсинов.
-->