;

вторник, 19 июня 2012 г.

10 стран, где не любят загар


Есть такие страны, в которых ценится не бронзовый загар, а молочная белизна кожи.


ОАЭ
В Эмиратах светлая кожа у девушки - это своеобразный показатель социального положения и благосостояния ее семьи. Чем белее барышня, тем богаче ее родители. Такая девица много времени проводит дома, ей не приходится ходить пешком по улице, хлопотать по хозяйству. Белокожая красавица, скорее всего, воспитывалась в строгости (потому что была постоянно под присмотром) и получила хорошее образование, а значит, парню, решившему взять ее в жены, придется заплатить хороший калым, который может исчисляться десятками и даже сотнями тысяч долларов.

ИНДИЯ 
Давно известно: чем страна южнее и чем темнее ее жители, тем популярнее у них белая кожа. У индусов она буквально возведена в культ, и чем светлее, тем лучше. Светлокожих и блондинистых, особенно вдали от туристических центров, местные жители спешат потрогать. Вокруг европейки иной раз может собраться целая стайка маленьких девочек. И дело вовсе не в любопытстве. В Индии существует поверье - если прикоснуться к белому человеку, в следующей жизни сам станешь таким же белым, а значит, красивым, богатым и уж, конечно, счастливым.

ТУНИС 
Чаще всего в тунисских электричках  встречается реклама солнцезащитного крема. Казалось бы, зачем такой туристско-курортный продукт рекламировать в общественном транспорте, которым пользуются только местные жители. Все просто: эти объявления рассчитаны вовсе не на белых туристов, легко обгорающих под лучами североафриканского солнца, а на тунисских женщин. Светлая кожа среди смуглого здешнего населения считается настоящим подарком небес, а ее обладательница - красоткой вне зависимости от прочих данных, поэтому дамы всячески стараются оградить себя от нежелательного загара, и солнцезащитный крем в этом далеко не последнее средство.

ОСТРОВ ПАСХИ (ЧИЛИ)
Жители солнечных стран всегда относились к белой коже с пиететом, но на острове Пасхи, отрезанном от материка многими километрами океанских волн, ее обладатели не просто вызывали всеобщее восхищение, но и занимали более высокое положение в обществе. Они могли получить некоторые должности только благодаря своей светлой коже. По преданию, последний король здесь был совершенно белым. В старину существовали и особые способы для отбеливания кожи. Так, самых красивых девушек, чтобы их кожа стала как можно белее, в преддверии религиозных обрядов заточали на несколько недель в подземные пещеры.

КИТАЙ 
Мода на белую кожу в Китае появилась несколько веков назад. Неслучайно именно в этой стране такое распространение получили зонтики из рисовой бумаги, защищающие от солнца. Зонтиками в ясную погоду светлокожие китаянки пользуются и сегодня. Кроме того, в солнцепек они носят закрытую одежду, а те, кому приходится проводить много времени на открытом воздухе, часто и вовсе закрывают лица шарфиками, практически как мусульманки, оставляя видимыми только глаза. Да и большинство косметических средств, производимых в Китае, если верить аннотациям, содержит отбеливающие компоненты.

ВЬЕТНАМ
Как и большинство стран Юго-Восточной Азии во Вьетнаме светлая кожа тоже очень ценится и является признаком аристократизма и благосостояния. Смуглянки считаются тут дурнушками, а фраза "уж больно черна", сказанная родителями жениха о невесте, может стать причиной расстройства  свадьбы. Именно поэтому молодые девушки, работающие на солнце, часто надевают конические шляпы из тростника с широкими с защищающими от солнца полями. Эти головные уборы во Вьетнаме называют нон-ла, а чтобы они не выглядели совсем по-крестьянски, украшают росписью и стихотворными строфами.

МЕКСИКА 
Светлая кожа в Мексике исторически ассоциируется с высоким общественным положением и богатством. А поскольку с развитием туризма в страну стало приезжать много белых состоятельных американцев, этот стереотип заиграл новыми красками. Причем из-за того что в Мексике жизнь разных слоев общества довольно сильно разделена, часто отсутствие загара служит автоматическим пропуском в более престижные или даже вовсе закрытые для простого люда места, например в дорогой ресторан или модный ночной клуб. А на частный пляж роскошного отеля белый турист может попасть, вообще не являясь его клиентом.

БРАЗИЛИЯ 
Пожалуй, самое любопытное отношение к цвету кожи - в Бразилии. Сегодняшнее население страны отличается невероятной пестротой. Во время завоевания страны колонизаторы нещадно истребляли индейцев, затем ввозили африканских рабов для работ на плантациях и в рудниках. Сами белые колонисты вступали в связь с местными женщинами, как по сюжету «Рабыни Изауры», а в начале ХХ века сюда на работу приехали более 260 000 японцев. В итоге сейчас здесь официально выделяют пять рас: белую, черную, парду ("коричневые" - потомки любых смешанных браков), желтую и индейцев. Неофициально же существует около 40 различных определений по оттенку кожи. При этом 50 % бразильцев причисляют себя к белым. А по данным недавнего статистического исследования, больше половины населения страны (в разных регионах от 54 до 77 % жителей) считают, что цвет кожи влияет на повседневную жизнь - чем светлее, тем лучше.

ЯПОНИЯ
Белая кожа в Японии всегда была основным признаком красоты. Здесь даже существует пословица, которую можно перевести примерно так: «Одна белизна скрывает три уродства». Средневековые тексты, описывающие красавиц, упоминают их белоснежную кожу, при этом о других признаках красоты практически ничего не сообщают. Японские аристократы, чья жизнь протекала в основном в закрытых помещениях, кичились своей белой кожей, и она служила своеобразной отличительной чертой, маркером высшего класса, а знатные дамы практически до середины ХХ века использовали для макияжа белила. В наши дни до такого фанатизма не доходит, но белая кожа по-прежнему считается одним из главных показателей красоты.

ТАИЛАНД
Настоящий культ белой кожи царит в Таиланде и в наши дни. Она залог не только популярности у противоположного пола, но и успех в карьере. Это стереотип активно поддерживают тайские СМИ. Ведущие и актеры на телевидении здесь как один по-европейски светлокожи. По телевизору то и дело крутят рекламные ролики косметических отбеливающих средств, а многие спа-салоны предлагают специальные косметические процедуры, якобы помогающие избавиться от загара. Стоят услуги по отбеливанию совсем недешево, поэтому для бедных таек, желающих стать светлее, нелегально продаются неапробированные крема, подчас оставляющие на коже химические ожоги.

Продвижение в бизнесе - залог успеха и процветания вашего коммерческого проекта.  Бизнес-продвижение в Сызрани поможет в минимальные сроки раскрутить ваш проект, который принесет вам доход и новые деловые предложения.