;

суббота, 5 июня 2010 г.

Маргарет Митчелл "Унесенный ветром"


Если вы - не любитель прочесть хорошую книгу на досуге, то есть надежный способ вступить в ряды поклонников бесплатной библиотеки . Попробуйте прочесть роман "Унесенные ветром", и тогда, быть может, у вас возникнет мысль: «А есть ли что-нибудь лучше этого, более стоящее и глубокое?». Уверена, вы долго будете искать альтернативу. Я потратила на поиски больше четырех лет и еще не нашла.

Маргарет Митчелл приоткрыла нам, обычным читателям, дверь в американское общество времен войны между Севером и Югом. Страшной гражданской войны, на фоне которой разворачиваются действия этого романа.

До мельчайших подробностей помню все свои мысли и чувства, которые возникали при прочтении «Унесенных ветром». Вначале это было умиление и чувство превосходства над главной героиней, над классическим образцом глуповатой, самовлюбленной и избалованной девчонки, «папиной любимицы», которая получает все, что захочет. Тогда я и представить себе не могла, что отношения Скарлетт и Эшли, что ее чувства к нему, примут такой серьезную окраску. Да и Ретт по началу не вызывал ничего кроме раздражения и злости.

Но когда автор начал раскрывать (постепенно, умело и виртуозно) характеры главных героев, то только диву давалась непредсказуемости, многогранности, силе и их глубине.

Ветреная и капризная девушка к середине романа превращается в умудренную и «побитую» жизнью особу, которая, не смотря на все пережитое, не сдается. Горе и разочарования делают ее только сильнее – вот главная особенность Скарлет – редкое умение выстоять.

Иногда у меня возникало стойкое ощущение, что Скарлет О’Хара – это собирательный образ. Уверена, каждая девушка, читая этот роман, могла увидеть себя и зеркально отображение своих собственных поступков и мыслей в той или иной ситуации.

Образ Скарлет скроен из всего того женского, что только может быть присуще прекрасной половине нашего общества. Да, женщины капризны, в некоторой степени - меркантильны и расчетливы (кто в меньшей, а кто – в большей). Любят чувствовать сильное и надежное мужское плечо, черпать в нем вдохновение, жизненную энергию и силы для борьбы. А если жизнь ставит им жесткий ультиматум, то они из нежного и мирного существа способны превратиться в расчетливую и немного жестокую особу.

Скарлет уже давно вышла за пределы книги, она живет в обычном мире, среди самых обычных людей. Ее нельзя не любить, она вызывает восхищение и уважение, есть что-то притягивающее в ней как для женщин, так и для мужчин.

Безумно жаль, что роман обрывается, оставляя ощущение недосказанности и незаконченности. Неизвестно куда бы дальше Митчелл завела своих героев, не оборви ее жизнь трагическая случайность. Как видела она продолжение своего романа, кем представляла своих героев – нам не дано узнать уже никогда. Остается лишь одно – мечтать и представлять, самостоятельно дописывая эпилог этой потрясающей книги.

Скачать литературу бесплатно и оставить отзыв на книгу может любой посетитель бесплатной библиотеки allitera.ru.