;

среда, 7 апреля 2010 г.

СОБИРАЕМ БЕРЁЗОВЫЙ СОК




Лишь только подснежник распустится в срок,
Лишь только приблизятся первые грозы.
На белых стволах появляется сок,
То плачут березы, то плачут березы.

Лет 20 назад на полках любого продуктового магазина можно было увидеть 3-литровые банки с берёзовым соком. Тогда это был очень популярный напиток. Сейчас же берёзовый сок  купить в магазине весьма проблематично. Остается собирать берёзовый сок самому. Как же это сделать, чтобы не навредить дереву?

Главное – не пропустить тот короткий период, когда «плачут» березы. Березовый сок начинает идти в марте, наибольшей силы его истечение достигает в конце апреля. Как только вода начнёт поступать в корень берёзы, запасы крахмала, отложенные в корнях и стволе, превращаются в сахар, который начинает растворяться в воде и поднимается по сосудам древесным к почкам.

 Пока не распустились клейкие листочки (приблизительно за месяц до появления листьев и цветения, в период таяния снега), у берез начинается сокодвижение, называемое «плачем берёзы». В течение 15-20 дней, берёза дает нам сладкий берёзовый сок. Установлено, что сок берёз, растущих на возвышенных солнечных открытых опушках, более вкусен и полезен, содержит больше действующих веществ.

Существуют определенные правила сбора, которые сделают этот процесс безвредным для дерева и максимально полезным для Вас.


Помните о том, что собирать сок можно как можно дальше от экологически небезопасных мест – заводов, свалок и дорог. Правильно собирать берёзовый сок в берязнике. С одиночных деревьев сок не собирают.Берёза должна быть взрослой, здорового вида. Диаметр берёзы на уровне груди человека среднего роста должен составлять не менее 20 см.

Не используйте топор! Лучше использовать дрель со сверлом 5–10 мм. Просверленная «лунка» в стволе зарастает практически бесследно. На следующий год вы не обнаружите даже следов своего прошлогоднего сверления!


Не стремитесь «слить» с одного дерева весь сок! Дерево готово потерять часть сока, и оно его компенсирует. Но если вы его полностью обескровите, оно засохнет. Лучше надсверлить 5–10 деревьев и с каждого из них брать по литру сока в сутки, чем с одного брать по 5 литров, обрекая его на гибель.


Имейте в виду, что сок по дереву движется только в светлое время суток, поэтому собирать березовые «слезы» нужно начинать с утра.

Активнее всего сокодвижение происходит с южной стороны дерева. Именно там, на расстоянии полуметра от земли, следует делать отверстие, глубина которого должна составлять примерно три сантиметра или больше, если дерево толстое.

Никогда не забывайте остановить течение сока после того, как Вы набрали его. В противном случае дерево вскоре засохнет либо в него проникнут бактерии. После сбора березовника тщательно закройте отверстие. Для этой цели подойдет взятый с собой пластилин или же мох.

Свежесобранный сок может храниться в холодильнике в закрытой банке не более трех дней. Если Вы хотите сохранить сок на более продолжительное время, его можно законсервировать: подогреть в эмалированной посуде до 80 С, затем разлить по стеклянным банкам доверху, закатать крышками. После этого подержите банки около 20 минут в горячей воде.