;

среда, 20 июня 2012 г.

Заготавливаем баклажаны на зиму



Баклажаны обладают мягким нежным вкусом и отлично сочетаются с другими овощами в заготовках.Идеальные баклажаны для консервирования - ровные, плотные, с упругой мякотью, с небольшим количеством незрелых семечек и без пустот внутри.Баклажан - отличный овощ для тех, кто следит за своим весом. Запеките баклажаны, плотно уложите в стерильные банки и залейте небольшим количеством перекипяченного масла с уксусом - вкусно и легко!


Баклажаны в перце
3 кг баклажанов,1,5 кг болгарского перца,0,5 кг чеснока,I стручок острого перца,растительное масло для жарки,уксус, соль, перец.

Баклажаны очистите от кожицы, нарежьте продольными полосками, бросьте в миску с соленой водой на 1 час. Тем временем оба вида перца и чеснок пропустите через мясорубку. Баклажаны отожмите, обсушите. В казанке или вместительной кастрюле толстым дном разогрейте растительное масло и обжарьте баклажаны, чтобы они стали золотистыми и мягкими. Добавьте к баклажанам молотые овощи, быстро перемешайте, приправьте солью и перцем по своему вкусу. Разложите по чистым литровым банкам, в каждую влейте 3 ст. л. 9%-ного уксуса, прикройте металлическими крышками и стерилизуйте 20 минут. Закатайте и укутайте до остывания.

Баклажаны «Огонек»
5 кг баклажанов,100 г чеснока,2 крупных красных горьких перца,2 крупных красных сладких перца,1 ст. 9%-ного уксуса,соль,растительное масло для жарки.

Баклажаны вымойте, обсушите и нарежьте кружками толщиной в палец. Пересыпьте их солью и оставьте на 2 часа.
Приготовьте заправку: оставшиеся овощи пропустите через мясорубку, добавьте уксус, слегка посолите. С баклажан слейте выделившийся сок, тщательно отряхните каждый кусочек и обжарьте до готовности на растительном масле. Тут же залейте соусом, перемешайте, чтобы баклажанные кружочки равномерно пропитались соусом, разложите по горячим стерильным банкам и закатайте.

Баклажаны с орехами
5 кг баклажанов.300 г чеснока,5 стручков острого перца,1 пучок петрушки1 ст. ядер грецких орехов,3 ст. растительного масла1 ст. уксуса, соль.

Баклажаны нарежьте полосками, посолите, оставьте на полчаса. Разогрейте 1 ст. растительного масла и обжарьте на нем на среднем огне до золотистого цвета. Чеснок, перец, орехи и петрушку пропустите через мясорубку, смешайте с растительным маслом и уксусом.Перемешайте баклажаны с соусом, разложите в стерильные баночки (накладывайте смесь чуть выше плечиков, не доверху - масло будет кипеть, из баклажан выделится сок), прикройте крышками и поставьте на противень. Поместите в холодную духовку, включите огонь на 160 °С и готовьте 20 минут с момента закипания (всего это займет около 35-40 минут). Закатайте, переверните вверх дном и укутайте.

Баклажаны в аджике
10 крупных баклажанов,1л. томатного сока,I кг сладкого перца.4 головки чеснока,1 стрючок красного острого перца,по 1 ст. сахара и уксуса,соль.

Оба вида перца и чеснок пропустите через мясорубку, смешайте с томатным соком добавьте сахар и уксус, посолите по вкусу. Перелейте в кастрюлю и поставьте на огонь. Баклажаны нарежьте кубиками, бросьте в кипящий соус и варите 40 минут на слабом огне, помешивая. Разложите в горячие стерильные банки, накройте стерильными крышками и закатайте. Остудите в перевернутом виде под «шубой».

Баклажаны но-корейски
2 кг. баклажанов,4 болгарских перца,2 моркови,2 луковицы,2 головки чеснока,4 ст. л. сахара,2 ст. л. соли,0,5, ст. 9%-ного уксуса200 мл растительного масла.

Перец нарежьте полосками, лук - полукольцами, морковь натрите на «корейской» терке, чеснок пропустите через пресс. Баклажаны отварите целиком в течение 2-3 минут, выньте, положите под гнет и оставьте на 10 минут. Затем нарежьте кубиками. Все овощи перемешайте, добавьте остальные ингредиенты,снова перемешайте и оставьте на сутки в холодильнике. Банки и крышки простерилизуйте, выложите в банки овощи, прикройте крышками и стерилизуйте (литровые - 20 минут, пол-литровые - 15). Закатайте, переверните, укутайте и оставьте на ночь остывать.


"Грибы" из баклажан
5 кг баклажан,5 л. воды,1 стакан соли,2 ст. уксуса 2 ст. растительного масла,3 головки чеснока,3 стручка острого перца.

Баклажаны нарежьте кубиками. Воду, соль и уксус вскипятите, бросьте баклажаны и варите 5 минут с момента закипания. Выньте с помощьюдуршлага, дайте воде стечь. Вскипятите масло и осторожно бросьте баклажаны. Варите 3 минуты. Чеснок пропустите через пресс, перец измельчите. Добавьте в баклажаны, доведите до кипения, выключите огонь. Разложите баклажаны вместе с маслом в стерильные банки, накройте стерильными крышками и закатайте. Переверните, укутайте и остудите.

Баклажаны «Кайф»
5 кг баклажанов,15 сладких красных перцев,1 стр.учок горького перца.I кг лука,4-5 головок чеснока;
для заливки:
3 л томатного сока,1 ст. сахара.1 ст. л. соли,1 ст. растительного масла,0,5 ст. 9%-ного уксуса.

Подготовьте овощи: баклажаны нарежьте кружочками толщиной 1,5-2 см, сладкий перец - соломкой, горький - колечками, лук полукольцами,чеснок пропустите через пресс.
Приготовьте заливку: прокипятите томатный сок с сахаром и солью 5 минут, добавьте растительное масло и уксус. Залейте соусом овощи и варите на среднем огне 10 минут с момента закипания. Разложите кипящую массу в стерилизованные банки, закатайте, переверните вверх дном и укутайте.Нежные, мягкие, в меру пикантные, такие баклажаны любимы всеми. Если предпочитаете поострее, увеличьте норму чеснока до 6-7 головок.

Икра по-тбилисски
По 2,5 кг баклажан и помидоров,по 1 кг сладкого перца, лука и моркови,3 головки чеснока,2 стручка горького перца.100 мл растительного масла,соль, черный молотый перец.

Все овощи тщательно вымойте, морковь, лук и чеснок очистите. Лук измельчите, морковь натрите на крупной терке, помидоры пропуститечерез мясорубку. Разогрейте в кастрюле с толстым дном растительное масло, обжарьте на нем лук, потом добавьте морковь, потушите до мягкости, влейте томатное пюре и тушите на слабом огне под крышкой, периодически размешивая, 20 минут. Сладкий перец и баклажаны запеките в духовке (около 40 минут), снимите с горячих овощей кожицу. Мякоть баклажанов и перца мелко нарубите, добавьте к томату. Тушите на слабом огне 30 минут, помешивая. Чеснок пропустите через пресс, острый перец очистите от семян, нарежьте колечками. За 5 минут до готовности добавьте в икру чеснок и перец, посолите и поперчите по вкусу. Простерилизуйте банки и крышки, разложите в банки кипящую икру и тут же закатайте. Переверните, укутайте и дайте полностью остыть.

Совет:
Чтобы баклажаны не темнели, только нарезав их, бросайте в холодную воду с небольшим количеством соли и лимонной кислоты(или лимонного сока).Отличный способ диетической заготовки баклажан - отварить их в подсоленной воде, мякоть отжать, залить любым маринадом, простерилизовать и закатать.