;

четверг, 17 марта 2011 г.

10 скрытых симптомов рака


Рак - подлое заболевание. Он может настигнуть человека в любом возрасте. Давайте будем бдительны!

10 признаков рака, которые нельзя игнорировать
  1. Беспричинная потеря веса. Специалисты считают, что беспричинная потеря веса - первый признак рака. Конечно, это может объясняться проблемами с щитовидкой, но проверить надо обязательно. Кстати, проблема с щитовидкой - это тоже очень плохо.
  2. Сыпь на груди. Уплотнение в груди - не единственный тревожный симптом. Сыпь и утолщение кожи груди могут указывать на редкую и агрессивную форму рака - воспалительный рак. также нужно обратить внимание на соски. Изменение их вида, появление выделений - все это повод обратиться к врачу.
  3. Изменение кожи. Не только родинки могут быть причиной рака. Надо также следить за изменением пигментации кожи. Это особенно важно для тех, кто много времени проводит в солярии или на солнце. Если кожа начала темнеть неравномерно или появилось устойчивое шелушение, нужно обратиться к онкологу.
  4. Вздутие живота.Причиной вздутия живота могут быть вовсе не газы, а рак яичников. Также об этом могут свидетельствовать боли в животе, быстрое чувство насыщения,  проблемы с мочеиспусканием.
  5. Уплотнение лимфатических узлов. Прощупайте свои лимфоузлы на шее и в области подмышек. Если они уплотнены или увеличены без причины (из-за простуды), лучше обратиться к врачу.
  6. Хроническая усталость. Если вы постоянно чувствуете себя без сил, несмотря на то что высыпаетесь, нормально питаетесь и всё у вас в общем хорошо, обязательно обратитесь к онкологу. Такой симптом может проявляться либо на ранних стадиях при некоторых видах, либо когда рак уже начинает прогрессировать.
  7. Случайные кровотечения. У многих женщин бывают беспричинные кровотечения между менструациями. И тут нужно быть внимательным. Особенно перед менопаузой. Кровь не должна так же присутствовать в моче или кале. Это может быть признаком рака мочевого пузыря или почек. Во втором случае - рака толстой кишки.
  8. Необъяснимая боль. Неважно, в каком месте возникает боль. Если она случается регулярно и продолжается довольно долго, нужно провериться у онколога. Боль может быть ранним признаком некоторых видов рака.
  9. Белые точки во рту. Проверьте, нет ли у вас белых точек или полосок на слизистой рта, языке. Они могут указывать на предраковое состояние, которое может развиться в рак полости рта. Особенно этому подвержены курильщики.
  10. Высокая температура. Если у вас жар и вы при этом не простужены, он может указывать на ранние формы рака крови. Об этом же могут свидетельствовать пожелтение кожи и изменение цвета кала.