;

пятница, 21 мая 2010 г.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛГОНОСИКОВ



Чаще всего долгоносики к нам в дом попадают из круп или макаронов, купленных в магазине или на рынке. Если, заражённая личинками крупа (а их практиески невозможно разглядеть), пролежала на тёплом складе где-нибудь пару месяцев ,а  потом попала в Ваш дом, то ждите заселья мелких тварей. Чаще всего в наших запасах поселяется амбарный долгоносик - чёрный жучок , длина которого 2-4 мм.




Личинки долгоносиков выглядят как манная крупа, у которой крупинки слегка слиплись друг с другом. Они почти прозрачные, поэтому в муке и мелких крупах не видны. В орехах, гречке, сухофруктах вполне можно их рзглядеть.

У этих маленьких и безобидных, на первый взгляд, насекомых удивительно крепкие и острые зубы. Они прогрызают любые пакеты с крупой, поселяются  в них и в результате - в чистой крупе завелись жучки.

Как же избавиться от этих жучков в крупе и макаронах? Существует несколько действенных способов против долгоносиков:

- Если Вы обнаружили, что в крупах или макаронах завелись насекомые, то проверьте все сухие продукты в доме: чай, какао,специи (даже красный перей). Зараженные продукты необходимо выкинуть, так как экстременты жучков канцерогенны. Даже если продуктов много и жалко. Здоровье дороже!
 
- Все невыброшенные продукты, в которых не обнаружили долгоносиков, необходимо на сутки или двое поместить в морозильник (зимой на балкон) для карантина. Так же следует поступать с макаронами и крупами, только что купленными в магазине.
 
- После карантина продукты нужно хранить в герметичных банках. В муку и крупу можно положить несколько долек очищенного свежего чеснока. Очень важно, чтобы чеснок был не резаный, но очищенный. Зубчики со временем ссохнуться, но всё равно будут давать запах. Если же чеснок нарезать,то  он передаст неприятный запах продуктам, а со временем, может сгнить.
 
- Шкафы, где хранятся сухие продукты нужно промыть теплой водой с мылом или содой, а затем протереть слабым раствором уксуса. Затем шкафы хорошо просушить и проветрить.
 
- На полочках в шкафу можно разложить лавровый лист, высушенные цветы лаванды. Можно поставить несколько формочек со стиральным порошком (например, Тайд).
 
- Старайтесь не делать больших запасов, покупайте продукты по мере необходимости.
 
Соблюдая эти нехитрые советы, насекомые в крупах больше не появятся.
 

Как избавиться от моли
ЧТОБЫ СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА РАБОТАЛА ДОЛГО!

СОБИРАЕМ БЕРЁЗОВЫЙ СОК