;

вторник, 8 мая 2018 г.

Чем полезен березовый сок


Березовый сок полезен и больным, и здоровым, и взрослым, и детям, поскольку в нем нет сильных аллергенов, как, например, в цитрусовых соках, поэтому его можно пить даже аллергикам, беременным женщинам и молодым мамам во время кормления грудью детей.

Чем полезен березовый сок

О том, как собирать березовый сок, мы уже рассказывали. Расскажем о полезных свойствах березового сока.

В состав березового сока входят биологические стимуляторы, укрепляющие иммунитет; калий, кальций, магний, необходимые для нормальной работы сердца; легко усваиваемые сахара (глюкоза и фруктоза), полезные для мозга.

Если беспокоят отеки, березовый сок легко с ними справляется, так как обладает мочегонным действием. По этой же причине березовый сок полезен при воспалительных заболеваниях почек. Но при мочекаменной болезни его нужно пить с осторожностью, так как он может вызвать движение камней и спровоцировать приступ почечной колики.

Березовый сок очищает кровь при отравлениях. А при инфекционных заболеваниях сок подавляет инфекции и выводит токсины, производимые болезнетворными микроорганизмами.

Тем, у кого понижена кислотность желудочного сока, рекомендуется пить по 1 стакану березового сока 3 раза в день. Он стимулирует пищеварение.

Какой березовый сок нельзя пить
Все зависит от того, где и как собирать березовый сок. Ранней весной, когда на деревьях набухают почки и начинается активное сокодвижение, за березовым соком отправляются в лес - подальше от промышленных объектов и автомобильных трасс. В соке, собранном с придорожных берез, содержатся опасные тяжелые металлы. Попадают они туда из выхлопных газов, пропитывающих древесину и почву. Пить такой сок нельзя!

Наиболее вкусен и полезен сок, собранный из старых деревьев с толщиной ствола не менее 20 см. Сок молодых берез - водянистый, кроме того, молодое дерево страдает от такой операции.

Купить настоящий березовый сок в магазинах практически невозможно. Это чаще всего напиток, приготовленный на основе воды, сахара и лимонной кислоты.

Как хранить березовый сок
Свежий березовый сок быстро портится, поэтому его нужно держать только в холодильнике, причем не более трех дней. Чтобы сохранить его на более длительный срок, надо нагреть сок до 80 градусов, разлить в стерилизованные банки или бутылки и герметично закрыть.

Можно приготовить из сока концентрат. Для этого сок выпаривают, пока его объем не уменьшится в 4 раза. Перед употреблением разбавляют водой.

Еще один хороший способ хранения березового сока - заморозка. Все ценные вещества при заморозке сохраняются в неизменном виде.

В российских деревнях традиционным освежающим напитком издавна был березовый квас. Его приготовление занимает несколько дней. Рецепт очень простой. Стеклянную емкость наполняют свежим березовым соком, добавляют сахар (2 ч ложки на 1 литр) и изюм (4-6 ягод на 1 литр). Можно положить немного лимонной цедры. Закрывают крышкой и оставляют для брожения. Полученный напиток хранят в прохладном месте 2-3 месяца.

Из березового сока можно готовить и другие напитки, добавляя в него различные фрукты или ягоды, а также мед. Еще больше рецептов заготовки березового сока вы найдете на нашем сайте.