;

среда, 23 августа 2017 г.

Приготовление яблочной пастилы в домашних условиях


Наступает яблочное время. И, кончено, надо максимально использовать его для самых различных заготовок, в том числе и по новым рецептам. Предлагаю приготовить очень вкусное лакомство (полноценную замену конфетам, только полезную) - яблочную пастилу.


Яблочную пастилу в домашних условиях можно приготовить двумя способами. Если вы хотите максимально сохранить все полезные вещества, которыми так щедро наполнены яблоки, то лучше использовать первый вариант. Второй вариант не менее вкусный, но часть полезных веществ утратится при кипячении. В любом случае, используется один и тот же набор ингредиентов.


Домашняя яблочная пастила: рецепт

  • 1 кг яблок
  • 150 г сахара (зависит от сладости яблок)
  • 1 ч л корицы
  • 1 веточка черноплодной рябины ( для цвета)
  • 3 ст л воды (при необходимости)

Как приготовить яблочную пастилу.

Первый вариант. Яблоки помыть, почистить, добавить горстку ягод черноплодной рябины и измельчить в блендере. Добавить сахар, корицу и еще раз хорошо взбить. Выложить пюре слоем толщиной 0,5- 1 см на лоток, смазанный растительным маслом. Сушить 8-10 часов при температуре 60 градусов. Время сушки напрямую зависит от толщины выложенного слоя. 

Второй вариант. Яблоки тщательно вымыть и вырезать сердцевину. Разрезать на 4-8 частей (зависит от размера яблок), но сильно мельчить не надо. Добавить сахар и корицу, перемешать. Выложить дольки в толстостенную кастрюлю, чтобы яблоки при варке не пригорели. Оставить на 15-20 минут, чтобы плоды пустили сок. 

Из горстки черноплодной рябины выдавить сок, добавить к яблокам, перемешать. Этот нехитрый прием окрасит бледную яблочную пастилу в очень привлекательный цвет. Если сока окажется недостаточно, можно добавить немного воды. Варить под крышкой до размягчения яблок (примерно 15-20 минут, это зависит от сорта яблок). Полученную массу хорошо размять деревянной толкушкой или погружным блендером. Протирать через сито не нужно! Оставить кастрюлю с яблочным пюре на маленьком огне увариваться (крышку снять) примерно на 5-10 минут, при этом постоянно помешивать массу. 

Остудить пюре до комнатной температуры. Выложить его в специальный лоток для пастилы, который имеется в электросушилке, слоем толщиной 0,5-1 см и тщательно разровнять. Лоток предварительно слегка смазать маслом. Время сушки - 8-10 часов на режиме 3 (60 градусов) - зависит от толщины слоя. 

Высушенную пастилу скатать рулончиком или порезать на порционные куски и хранить в пластиковых контейнерах или в стеклянных плотно закрытых банках. Правильно высушенная яблочная пастила не липнет к рукам. Она также должна легко и мягко резаться. Если пастила ломается, значит она пересушена. Если внутри пласта сырая масса, то нужно еще досушить.