;

четверг, 4 июня 2015 г.

Как сушить грибы в домашних условиях


Одна из самых популярных и красивых заготовок на зиму - длинные гирлянды сушеных грибов. А еще ее можно назвать самой ароматной!


Какие грибы сушат

Сушить можно молодые, старые и даже немного червивые грибы. Старые грибы при варке дают более насыщенный бульон и навар. Но не все грибы можно сушить: пластинчатые обычно после засушки становятся горькими (исключения опята и шампиньоны). Лучше всего сушить белые грибы, маслята, подберезовики, моховики. Из 10 кг свежих молодых грибов получается примерно 1,5 кг сушеных. А если грибы зрелые, то получается примерно 1 кг.

Как правильно сушить грибы

Лучше всего сушить грибы, собранные в сухую погоду. Еще лучше, если дождя не было дня три. Такие сушеные грибы очень долго не портятся при хранении.

Грибы, предназначенные для сушки, не нужно мыть, достаточно вручную очистить от лишнего (можно с помощью жесткой щеточки или кисточки), а потом просто протереть влажной марлей. Рассортировать грибы по сортам и размерам, крупные можно разрезать на несколько частей. У белых грибов крупные ножки, их можно разрезать вдоль или поперек. Шляпки крупных грибов разрезать на 3-4 части, толстые ножки - поперек, тонкие - вдоль.

Чтобы грибы хорошо просушились со всех сторон, лучше отдать предпочтение решетке, а не противню. Можно нанизать грибочки на нитку или леску или приобрести в хозяйственном магазине специальные спицы для сушки грибов.

Вначале нужно провялить грибы при температуре не выше 50 градусов. Сделать это можно на воздухе или в открытой духовке, в своем доме - под крышей или в сарае. Лучше избегать прямых солнечных лучей, так аромат сохранится дольше. После провяливания досушить под крышей или в духовке при температуре 70 гр. Правильно высушенные грибы должны сухо ломаться (не крошиться!). Не стоит хранить сушеные грибы больше 1 года.

Как сушить грибы в солнечную погоду

Выложить грибы на поверхность, застеленную тканью или плотной бумагой (не газетой - в ней цинк, свинец и др). Сушить в хорошо проветриваемом месте, защищенном от дождя и пыли. Желательно успеть высушить нарезанные грибы за 1-2 дня, тогда они сохраняют свой натуральный цвет.

Как сушить грибы на чердаке

Достаточно разложить на бумаге или ткани. Нанизанные на нить грибы идеально развесить рядом с луком или чесноком.

Как сушить грибы в электросушилке

Решетки в многоярусных сушилках надо периодически менять местами для равномерного высыхания. Время сушки - 3-5 часов, с получасовыми перерывами, чтобы грибы не подгорали. Вначале надо подвялить грибы при температуре 45 гр, а затем поднять до 75-80 гр.

Как сушить грибы в духовке

Грибы неплотно выложить на небольшом расстоянии. Дать поверхности подсохнуть при температуре 45 гр, повысить до 70-80 гр. Мелкие грибы подсохнут быстрее, их можно достать, а остальные досушить. Если решеток несколько, их нужно менять местами. Дверцу духовки во время сушки оставить приоткрытой для воздухообмена.

Как сушить грибы в русской печи

Печь протопить, убрать угли полностью. При достижении температуры 45-50 гр на некоторое время поставить грибы на застеленном противне или решетке на подставку из кирпичей. Высушить за несколько приемов (за 2 дня), чтобы сохли постепенно.

Сушеные грибы храните не в закрытой банке, где аромат, наоборот, улетучивается быстрее, а в холщовом мешочке.

Свадебное торжество - всегда ответственное, хлопотное и утомительное событие. Но в том случае, если организация и проведение свадеб в ресторане доверена профессионалам, таким как ГРК "Царевка", то многие свадебные заботы и хлопоты возьмет на себя ресторан.