;

вторник, 28 апреля 2015 г.

Упражнения при варикозе ног


Статистика пугает: каждый четвертый житель планеты в той или иной степени страдает от варикоза. Итог - сосудистые звездочки, отеки, вступающие вены. Как бороться с варикозом и какие упражнения делать при варикозе?


Причины варикоза ног. Большинство из нас ведет малоподвижный образ жизни. Спорту мы предпочитаем отдых на диване, удобной обуви - туфли на шпильках. Для развития варикоза созданы благоприятные условия. Если человек мало двигается, то кровь застаивается в венах.

Необязательно каждый день посещать спортзал, чтобы ситуация улучшилась. Будет достаточно небольшой физической нагрузки.

Профилактика варикоза на ногах.

Если у вас стоячая работа, время от времени переступайте с ноги на ногу, вставайте на цыпочки. Когда появится такая возможность, двигайтесь по помещению. Если на работе вы в основном сидите, то даже сидя не забывайте про ноги - болтайте ими, вытягивайте их. Раз в час-два делайте перерыв и прогуливайтесь, хотя бы по коридору.

Вечером, придя домой, уделите 15 минут упражнениям от варикоза ног. Можете их выполнять даже перед телевизором, не отрываясь от просмотра любимого сериала. Какие же упражнения делать при варикозе?

Упражнения при варикозе ног, а также для профилактики заболевания.

"Круги"
Сядьте, вытяните ноги и начните вращать стопами, как бы вырисовывая ими круги. Повторяйте 20 раз по часовой стрелке и 20 раз против часовой стрелки.

"Ножницы"
Сядьте, вытяните ноги. Попеременно скрещивайте их так, чтобы сверху оказывалась то правая, то левая нога. Повторяйте 10-15 раз.

"Потягушки"
Сядьте, приподнимите ноги и подтянитесь носочками вперед так далеко, как только сможете. Каждый раз задерживайтесь в конечной точке на 5-7 секунд. Повторите 10 раз.

"Перекатывания"
Встаньте на цыпочки, затем опуститесь и встаньте на пятки. Таким образом перекатывайтесь 15-20 раз.

"Пальчики"
Сядьте, начните прорабатывать пальцы ног: сначала вытяните их, после этого подожмите. Повторяйте 20-30 раз.

Самым лучшим физическим упражнением при варикозе является ходьба. Как можно чаще ходите пешком, устраивайте себе вечерние прогулки перед сном, откажитесь от лифта. Но помните, что при варикозе следует отказаться от бега и степ-аэробики. Обратить внимание можно на обычную аэробику, ходьбу и плавание. Посещать бассейн рекомендуется 3-4 раза в неделю, занимаясь по 30 минут.

Профилактика варикоза в домашних условиях при помощи косметических процедур

Благотворное влияние на состояние сосудов на ногах оказывает массаж. Для его выполнения нужно заранее приобрести щетку для тела из натуральной щетины. Ею можно пользоваться во время принятия душа или ванны. Обрабатывайте ноги снизу вверх круговыми движениями, слегка надавливая. Данная процедура хорошо стимулирует кровообращение. При возникновении любых болевых ощущений нужно прекратить массаж и обратиться к врачу.

Полезен для сосудов и контрастный душ - смена температуры повышает тонус. Начать следует с теплой воды. Ею можно поливать ноги в течение 3-5 минут, затем включить холодную воду. Будет достаточно 3-4 смен температуры.

2-3 раза в месяц делайте для ног травяную ванночку. Для ее приготовления смешайте по 5 ст л аптечной ромашки, листьев крапивы и мелиссы. У вас должно получится около 2 стаканов смеси. Залейте их 1 л воды, оставьте до остывания. После этого добавьте еще 2 л теплой воды. Вылейте все в ванну и опустите туда ноги 10-15 минут.

Для профилактики варикоза следует придерживаться некоторых правил:

  • Не сидите нога на ногу. В таком положении нарушается кровообращение и возникает застой крови в сосудах.
  • Дополните свой рацион продуктами, содержащими витамин С (цитрусовые), Е (печенка, яичный желток), Р (грецкие орехи) и биофлавоноиды (вишня, черешня).
  • Тепловое и ультрафиолетовое воздействие способствуют набуханию вен, а значит, не стоит увлекаться горячими ваннами, солярием, походами в баню
  • Откажитесь от одежды, стесняющей движения
  • Носите каблуки высотой не более 5-6 см.