;

четверг, 2 апреля 2015 г.

Что можно приготовить из бычьих хвостов


Бычьи хвосты, на первый взгляд, продукт очень простой, но в то же время его можно считать поистине гастрономическим деликатесом. Блюда из бычьих хвостов можно встретить в традиционной кухне самых разных стран - от Америки до Китая.

Блюда из бычьих хвостов, приготовленные по местным рецептам, можно встретить в дорогих ресторанах в разных уголках мира. Чаще всего бычьи хвосты идут на супы и рагу, но так же могут оказаться и начинкой для пирогов. Чем дольше вы варите бычьи хвосты, тем более нежным становится мясо и более насыщенным и наваристым бульон.

В каждой стране блюда из бычьих хвостов готовят со своей изюминкой, во Франции обязательно с добавлением вина, а в Китае - с соевым соусом и шафраном. Если будете в Италии, обязательно отведайте блюдо кухни Древнего Рима - тушенный в соусе бычий хвост. Во Франции стоит уделить внимание рагу из бычьих хвостов по-бургунски, в Англии есть традиционный суп "Окстейл". Они специфичны по вкусу, но  довольно трудны в приготовлении на обычной русской кухне. Но традиционный испанский суп из бычьих хвостов можно приготовить и у нас.

В русской кухне использование бычьих хвостов не так популярно. Чаще всего их хвостов готовили холодец "Коляда".

Как правильно выбирать бычьи хвосты? Существует простое правило - сверху вниз. Куски мяса с верхней части туши хорошо подходят для жарки, из средней части - для запекания и тушения, а из нижней - только для варки. Чтобы вам было приятней и легче готовить любые кулинарные шедевры, советую купить модульную кухню на сайте мебельной компании «ВИМиС»


Испанский суп из бычьих хвостов
  • 1 бычий хвост
  • 2 шт томатов свежих
  • 500 г репчатого лука
  • 250 г лука-порея
  • 100 г корня сельдерея
  • 1 морковь
  • 1 красный перец чили
  • 3 лавровых листа
  • 2 веточки тимьяна
  • 2,5 ст л оливкового масла
  • соль, черный молотый перец
Как приготовить суп с бычьим хвостом
Промойте хвост и разрубите его на куски. Разогрейте оливковое масло в глубокой сковороде и обжарьте  хвосты, пока не подрумянятся. Переложите обжаренные куски мяса в кастрюлю для супа и залейте 2,5 л воды. Доведите бульон до кипения, снимите пену и оставьте вариться на медленном огне. Нарежьте мелко репчатый лук, лук-порей, сельдерей, томаты и морковь. Обжарьте овощи в той же сковороде, что и мясо, поочередно: сначала репчатый лук, затем лук-порей, сельдерей, морковь и в конце добавьте томаты. Поместите все овощи в кастрюлю с бульоном. Добавьте лавровый лист, тимьян, соль, перец. Продолжайте варить на медленном огне 2,5 часа. Готовность определяется по состоянию мяса на кости, оно должно легко отходить. Добавить перец чили. Для придания густоты и насыщенности можно протереть варившиеся в бульоне овощи и добавить в суп. 

Если использовать скороварку, суп приготовится в 3 раза быстрее.