;

четверг, 26 февраля 2015 г.

Окна в стиле кантри


У каждого человека свои ассоциации с детством. Если вы провели немало времени у бабушки в деревне или на даче, то скорее всего потом, став взрослыми, скорее всего захотите создать в своем доме нечто похожее. Проще всего, конечно, это сделать на даче.

Шторы-кафе




Это короткие шторы, которые вешаются на штангу, закрепленную примерно на середине высоты окна. Шторы-кафе лучше дополнить другими элементами: например, ламбрекеном или обычными короткими шторами с подхватами, висящими традиционно сверху окна.

Шторы с подхватами




Их легко можно сшить своими руками. Для таких штор в стиле кантри подойдет самая простая ткань - даже ситец в цветочек. Впрочем, можно выбирать и кружево, и шелк, и лен и др. В качестве подхватов можно использовать атласные ленты, широкую кружевную тесьму, грубые веревки и бечевки и т .п.

Занавески-вышиванки




Основной тематический аксессуар славянской кухни - вышиванка. Скатерть, рушники, салфетки, даже занавески на окна можно отыскать (или вышить самому) в этническом колорите. Но это не означает, что обязательно должна быть только яркая вышивка. Текстиль можно подобрать нейтрального белого или бежевого цвета и нитками в тон вышить занавески.

Шторы в стиле прованс




Это стиль французской провинции - спокойный, уютный, размеренный, с легким налетом романтики. Цветовая палитра - приглушенный, пастельные тона. Шторы обязательно дополняют рюшами, бантиками, кружевом, ленточками и т. п.

Рядом со шторами в стиле кантри можно повесить самодельные обереги, декоративные вязанки с луком, чесноком и красным перцем, "мешочки изобилия", наполненные фасолью, кукурузой, пшеничным зерном (для привлечения богатства и достатка в дом), куклы-берегини - вариантов масса. Главное, увлекшись декорированием, не превратить дачу в музей национальной культуры.

Что точно не подходит для оформления окна в стиле кантри - это тяжелые, массивные, солидные портьеры.