;

пятница, 27 февраля 2015 г.

Как почистить серебро в домашних условиях


Все серебряные изделия со временем тускнеют. Благородный металл вступает в реакцию с сероводородом, содержащийся в воздухе и в результате на серебре появляется темный налет. Это нормально, но некрасиво. Чтобы вернуть блеск украшениям, воспользуйтесь проверенными временем советами, как почистить серебро от черноты.


Ванночка из соды
Берем серебряную фольгу для запекания, большую стеклянную чашу, обычную пищевую соду. Стелем фольгу в емкость, кладем изделия, засыпаем содой, заливаем кипятком, ждем 5 минут, пошевеливая их время от времени. Споласкиваем чистой водой и протираем мягкой фланелью.

Хорошо очищает серебро обычная лимонная кислота  или лимонный сок. Серебро нужно выложить в лимонную кислоту  и подождать некоторое время. Только помните, что необходимо время от времени переворачивать серебряные изделия для равномерной очистки.

Изделия из серебра можно промыть в теплой воде, добавив на один литр воды 1 ст ложку нашатырного спирта. Серебро промыть в этом растворе и насухо вытереть мягкой тканью.


Серебряные ложки и другое столовое серебро чистят следующим образом: сначала нужно прокалить посуду в духовке при температуре 150 гр, а затем прокипятить  в следующем растворе: в 400 гр воды развести 10 гр винного камня и 25 гр поваренной соли.

Блеск и сияние серебру возвращает кашица из мела и нашатыря - смесь нанести на серебро, после чего промыть водой и вытереть насухо мягкой тряпочкой.

Как серебряные, так и золотые изделия можно чистить помадой. Обычной помадой для губ намазываете изделие и чистой тряпочкой протираете до блеска. Не поверите, все так просто и эффективно.

Если украшения из серебра содержат камни, кипятить или заливать кипятком их не стоит - камни могут потускнеть и испортиться. Самый простой и достаточно действенный способ - почистить украшения с помощью простого зубного порошка и щетки. Ювелирные изделия снова станут светлыми, и камень при этом не пострадает.


 В стеклянную посуду положите кусочек цинка, положите в нее серебряные или золотые украшения и залейте  сверху горячим раствором воды с бельевой содой (1 ст л соды на 0,5 л воды). Все ювелирные изделия снова станут чистенькими.

Наши бабушки чистили свои украшения самым народным способом: опускали серебряные украшения или утварь в воду с нарезанным сырым картофелем и держали там несколько часов. После ополаскивали  и протирали тряпочкой.