;

понедельник, 4 августа 2014 г.

Как похудеть на фруктах


Швейцарские диетологи разработали мягкую форму лечебного голодания, основу которой составляют фрукты. Такая фруктовая диета для похудения психологически переносится легче, ведь полностью отказываться от пищи не приходится. К тому же с растительными продуктами организм получает витамины, минералы, клетчатку, которая дает ощущение сытости и стимулирует процессы детоксикации.

В отличие от обычного голодания, которое без присмотра врача может продолжаться всего сутки, фруктовую диету разрешается проводить в течение недели. Щадящая фруктовая диета позитивно действует не только на фигуру, но и на организм в целом: вещества, содержащиеся в плодах, улучшают кровоток, снимают стресс, укрепляют иммунитет, повышают эластичность и прочность сосудов.

К тому же фрукты сладкие, хотя и низкокалорийные. Поэтому фруктовые диеты для похудения будут по душе сластенам, которые не могут прожить без быстрых углеводов.

Какие фрукты помогают похудеть

Плоды, которые чаще всего рекомендуются специалистами в качестве основы для фруктовых диет.

Яблоки богаты пектинами - нерастворимой клетчаткой, которая похожа на гель, поэтому мягко обволакивает ЖКТ, не травмируя его. Благодаря пектину уровень "плохого" холестерина снижается в крови, что улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. А еще яблоки содержат соли пировиноградной кислоты и аланин, которые и подстегивают обменные процессы, и активизируют расщепление и утилизацию жиров. Что же касается железа, которым богаты плоды, то не стоит забывать, что из растительных продуктов оно усваивается хуже.

Груши похожи на яблоки по содержанию нерастворимой клетчатки и витаминов. Однако стоит воспользоваться их свойством закреплять, если у вас на фоне диеты с высоким содержанием растительных продуктов развилась диарея. И помните: груши могут спровоцировать повышенное газообразование, поэтому их не рекомендуется есть на пустой желудок ( лучше через 30 мин после основного приема пищи). Кроме того, их не стоит запивать водой.

Бананы некоторые диетологи исключают из меню фруктовой диеты, ведь фрукт содержит крахмал. Зато в нем много витамина В6, калия, магния, кальция, цинка, фолиевой кислоты и триптофана - аминокислоты, предшественницы серотонина. Поэтому полностью отказываться от бананов не надо: они зарядят энергией и поднимут настроение.

Персики. В этих нежных фруктах содержится много клетчатки, бета-каротина - мощного антиоксиданта, а также солей калия и железа, что благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. К тому же в персиках имеется ценное сочетание фосфора и калия, которое активизирует работу головного мозга благодаря улучшению состояния расположенных там сосудов. Однако стоит помнить, что персиковая диета может спровоцировать развитие аллергических реакций.

Абрикосы. Ученые уверяют, что в желтых плодах столько же каротина, сколько и в яичном желтке, а по количеству калия, магния, фосфора и железа абрикосы могут соперничать с персиками. Эти фрукты очень полезны для поддержания работы сердечной мышцы, сосудов. Кроме того, их употребление уменьшает отечность, что ведет к снижению веса за счет вывода лишней влаги.

Сливы - отличное желче- и мочегонное средство; кроме того, они усиливают перистальтику кишечника, что актуально для людей страдающих от запоров. Врачи также рекомендуют есть сливы тем, у кого имеются нарушения в работе печени и почек.

Апельсины, как и другие фрукты, источник витаминов С и группы В, калия, кальция, магния, фосфора, бета-каротина, селена, а также клетчатки. Они улучшают процесс пищеварения и эффективно освобождают организм от продуктов распада. А содержащиеся в плодах органические кислоты способствуют сжиганию жировых отложений.

Грейпфрут будет полезен тем, кто хочет похудеть на фруктах. Он содержит нарингин - вещество, нормализующее жировой обмен. Правда, нарингином богаты горьковатые перегородки, поэтому фрукт надо есть целиком. Вещества, содержащиеся в плодах, повышают чувствительность тканей к инсулину, что также способствует снижению веса. Но учтите: грейпфрут нельзя употреблять одновременно с большинством медикаментов.

Киви известен как источник фермента, стимулирующего расщепление животных белков. А еще находящиеся в нем вещества помогают очищению организма и обладают легким слабительным действием.

Гранат благотворно влияет на сердечно-сосудистую, кровеносную, пищеварительную системы, снижают уровень холестерина в крови. Плод богат витаминами С, В6, В12, Р, различными микроэлементами, среди которых кальций, натрий, фосфор, магний, железо. Также в составе фрукта много пищевых волокон. Но ценное свойство граната - его эффективность в борьбе с инфекциями, которые одолевают тех, кто резко снижает калорийность питания.

Лимон. Диетолог Тереза Чонг разработала целую систему питания, основанную на употреблении лимонов. Тереза рекомендует есть плод с кожурой, поскольку вещества, способствующие жиросжиганию, ускоряющие метаболизм и притупляющие чувство голода, содержатся во всех частях плода.

Ананас раньше рекомендовали в качестве фрукта, содержащего жиросжигающие вещества. Однако позже выяснилось, что бромелайн к уменьшению жировой прослойки имеет отдаленное отношение: он способствует расщеплению и перевариванию белков, таким образом выполняя функцию пищеварительных ферментов пепсина и трипсина, недостаток которых может приводить к ожирению.

Манго не так давно появилось в списке фруктов, на которых можно похудеть. Популярность ему принесло исследование американских ученых, установивших: регулярное употребление манго уменьшает выработку гормона лептина, который отвечает за чувство голода и регулирует энергообмен.

Айва сродни грушам и яблокам. Она богата пектинами, яблочной, лимонной и тартроновой кислотами, железом, цинком, фосфором, медью, кальцием, витаминами С, Е, РР, группы В и провитамином А. Желтые плоды обладают общеукрепляющим, мочегонным действием, снижают уровень плохого холестерина, защищают сосуды.

Помело - родственник грейпфрута, но более сладкий. Благодаря ферментам он нормализует жировой и белковый обмен. Ну а что касается полезных свойств клетчатки и витаминно-минеральных богатств, не будем повторяться.

Вариантов того, как похудеть на фруктах, несколько. Можно просто устраивать раз в месяц разгрузочный фруктовый день. А можно сидеть на диете в течение недели, для каждого дня выбирая новый фрукт. Если есть желание, можно комбинировать фрукты с молочными или кисломолочными продуктами ( исключение составляет киви).