;

четверг, 17 апреля 2014 г.

Чистый четверг 2018: дата, традиции и приметы


На неделе перед Пасхой наступает Великий (Чистый) четверг. Во время богослужения в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий - Тайную вечерю, на которой Христос омыл ноги ученикам, показав пример братской любви и смирения. Чистый четверг в 2018 году выпадает на 5 апреля.

Согласно Евангелию, на Тайной вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии - Святого Причастия, которое признается христианами всех конфессий (православными, католиками, лютеранами). Верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними тело и кровь Христа. Причастие в православной традиции неразрывно связано с исповедью: оба таинства позволяют христианину очистить душу от грехов. Именно отсюда происходит название "Чистый четверг".

В советские времена этот день был связан со множеством суеверий. Помня старые традиции лишь фрагментарно, люди придумывали их самостоятельно. В итоге возникло много новых ритуалов. Например, в Чистый четверг теперь принято вставать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты. Затем нужно убрать всю квартиру, ведь до Пасхи больше наводить порядок в доме нельзя, чтобы "не засорить глаза лежащему во гробе Христу".

В некоторых областях страны в этот день перемывают всю посуду, устраивают большую стирку. А потом верующие приступают к приготовлению традиционных пасхальных блюд: красят яйца, ставят творог для пасхи и тесто для куличей.

Пасхальные куличи пекут в воспоминание того, что Спаситель вкушал хлеб с учениками. Кстати, "если кто в Великий четверг чистоту в доме не наведет, у того тесто не поднимется!"

Раньше в Великий четверг готовили черную соль. В воскресенье ее торжественно ставили на стол вместе с крашеными яйцами, куличами и пасхой. Пасхальное разговение традиционно начиналось с яиц, которые ели, макая в черную соль.

В черный цвет обыкновенная поваренная соль окрашивается при запекании. Сначала ее во что-нибудь заворачивают, а затем кладут в печку поверх дров, поджигают и плотно закрывают створку на 3-4 часа. За это время "упаковка" прогорает, а сама соль перекаливается, причем у нее меняется не только цвет, но и запах, плотность, даже химический состав. Увеличивается содержание полезных микроэлементов.

В каждой губернии был свой рецепт черной соли. Одни перемешивали белую соль с рубленой капустой, яйцами и пряными травами, другие - с черных хлебом или квасной гущей. В Костроме бабушки до сих пор вынимают из ржаного хлеба мякиш, смешивают его с каменной солью и кладут обратно в буханку. Затем хлеб обматывают льняной тканью и кладут в печку.

Современные рецепты черной соли очень упрощены и не имеют с народными ничего общего. Например, нужно на чугунную сковороду насыпать пачку соли и жарить ее, помешивая 2-3 часа, читая при этом "Отче наш".

Разумеется, церковь постоянно напоминает нам о суетности подобных суеверий. Чистый четверг - христианский праздник, в котором нет места народным приметам.

Народные приметы на Чистый четверг

Серебряное омовение
Утром в Чистый четверг необходимо совершить серебряное омовение: в емкость с водой для умывания поместить предмет из серебра. Это поможет сохранить здоровье и красоту. Умываясь, приговаривайте : "Как эта вода смывает с меня грязь, пусть смоются с меня все неприятности и болезни."

Густые косы
Чтобы волосы были крепкими и густыми и быстрее отрастали, желательно в этот день подрезать кончики своих волос. Годовалых детей первый раз тоже лучше стричь в Чистый четверг. И кстати, не забудьте умыть малышей водицей, в которой лежит серебро, - это защитит их от сглаза.

Большая зарплата
Если 3 раза в течение этого дня ( на восходе солнца, в полдень и на закате) пересчитать все деньги, которые есть у вас в наличии, то они весь год не будут переводится. Видеть этот процесс никто не должен, поэтому нужно спрятаться! Пересчитывать день может только тот, кто заведует финансами в семье.

Окна и двери
Начинать уборку нужно с окон и дверей. Мойте их водой, в которой лежат монетки, со словами:"Денежки, водитесь не переводитесь, растите, умножайтесь, врагу не давайтесь!" После этого монеты выньте из воды и положите в дальний вымытый угол на неделю, а воду вылейте под дерево.