;

понедельник, 9 декабря 2013 г.

Путешествие по Дальнему Востоку


Дальний Восток – край удивительный, так что нет ничего странного в том, что многие, однажды посетив эти места, влюбляются в них на всю жизнь. Сейчас этот регион популярен у туристов, которые хотят видеть не роскошные отели и обустроенное побережье, а дикую, первозданную природу. На Дальнем Востоке, учитывая его размеры, достопримечательностей очень много, но среди них есть семь чудес, которые обязательно стоит увидеть!


Путешествие по Дальнему Востоку: Морской заповедник
Он включен в список ЮНЕСКО как всемирное наследие, которое необходимо сохранить. Он расположен в Японском море, где очень велико биологическое разнообразие. Заповедник состоит из 11 отдельных островов, живописного скалистого побережья и гигантского по размерам массива воды. Здесь обитают целые колонии редких птиц, находится лежбище тюленей, а уж об остальных природных и морских богатствах говорить не приходится!

Путешествие по Дальнему Востоку:Лежбища сивучей 
Этих крупных млекопитающих называют еще морскими львами или ушастыми тюленями, и они вполне подходят для звания «чудо света». Они стаями кружат около бортов кораблей, выпрашивая рыбу и другие лакомства для себя. Лежбища сивучей есть в Петропавловске-Камчатском и на Сахалине (Невельский порт). Туда регулярно отправляются туристические экскурсии, причем при желании гости могут даже поплавать с морскими львами, окунувшись с головой в водную стихию.


Путешествие по Дальнему Востоку: Амурские тигры 
Сейчас эти прекрасные животные находятся на грани полного уничтожения, хотя за остатки популяции активно борются экологи и государство. Такая печальная ситуация сложилась из-за активной охоты на них в XIX веке: тогда считалось, что амурский тигр обладает какой-то магической силой. Затем охоту на них повсеместно запретили. Хищники сейчас обитают в заповедниках Приморского и Хабаровского краев – Лазовском, Уссурийском, Большехехцирском.

Путешествие по Дальнему Востоку: Петроглифы Сикачи-Аляна
Если верить древним нанайским легендам, то во времена, когда земля была раскалена, боги забавлялись тем, что рисовали на ее поверхности пальцами, оставляя замысловатые узоры, которые и сейчас можно увидеть. На самом деле до сих пор невозможно установить, как именно появились эти каменные изображения: согласно ученым, они возникли примерно тогда же, когда и пирамиды в Египте. В любом случае на эти уникальные петроглифы стоит посмотреть, иначе поверить в их существование очень сложно!


Путешествие по Дальнему Востоку: Плато Путорана 
Это плато имеет древнее вулканическое происхождение, занимая при этом огромную площадь в 2 миллиона гектаров. Оно находится восточнее Норильска и южнее Таймыра. Места здесь невероятно красивые, ведь тут необычайным образом переплетаются скальные массивы и базальтовые каньоны. Множество ручьев образуют сверкающие и шумные водопады, которых насчитывается более 1500. На Плато Путорана расположено примерно 9000 озер, часть из которых отличается глубиной до 500 метров. А уж о чистоте и красоте водоемов говорить излишне: это нужно видеть.


Путешествие по Дальнему Востоку: Шантарские острова 
Труднодоступный уголок Охотского моря привлекает немало туристов. Пусть туда очень сложно добраться, но люди, желающие прикоснуться к романтичному и древнему образу жизни предков, приезжают сюда ежегодно. Здесь есть скалы, образованные полудрагоценными камнями, и плавающие айсберги, а еще множество птиц, рыб, тюленей и даже касаток!

Дальний Восток – это первозданная природная красота, живописные пейзажи, суровые северные виды, водопады, полноводные реки и густые леса. Разве можно устоять перед этими чудесами?