;

вторник, 10 декабря 2013 г.

Имбирные пряники: рецепт и пошаговое фото


Приближается череда веселых Новогодних праздников и зимних школьных каникул. Несмотря на изобилие выпечки и сладостей на прилавках магазинов, самыми вкусными и желанными угощениями на праздничном столе будут те, которые Вы приготовите своими руками.

Традиция сладкой домашней выпечки к праздникам существует в мире не один десяток лет. Предлагаю сегодня вместе со мной окунуться в этот увлекательный процесс, в котором могут принять участие даже дети. Куда же без них, если разговор о сладком? Если вам понравится этот процесс, то вы можете испечь еще один вкусный новогодний десерт - новогоднее печенье "Елочка", рецепт которого и прост, и оригинален.

 Итак, готовим имбирные пряники, рецепт которых я вам предлагаю. Они уже давно стали символом Рождества. Вкус пряно-медового теста, с волшебными нотками имбиря и корицы, запомнится Вам надолго и, поверьте, это новогоднее печенье станет Вашим любимым. К тому же, в приготовлении пряники неприхотливы, а значит, их сможет испечь каждый.

Имбирные пряники рецепт 

Для имбирных пряников нужны такие продукты: сливочное масло - 100 гр, яйца - 2 шт, мука пшеничная - 2 стакана, сахарная пудра - 0,5 стакана, мед - 3 столовых ложки, ванильный сахар - 0,5 чайной ложки, разрыхлитель - 1 чайная ложка, корица, имбирь, гвоздика (молотая) - по 0,5 чайной ложки (можно купить пряничную смесь), цедра лимона или апельсина (я в этот раз не добавляла, но получилось тоже вкусно).


 Сливочное масло, мед, сахарную пудру, ванильный сахар и пряности сложить в небольшую глубокую емкость


 и растопить на маленьком огне, не доводя до кипения.


 Дать ей остыть. После отделить белки от желтков.


 Когда сладкая смесь остынет, вбить в нее желтки, помешивая венчиком,


 всыпать разрыхлитель


 и просеянную муку.


 Муки добавляйте ровно столько, чтобы  получилось мягкое тесто и не прилипало к рукам (оно мне похоже на тесто для медовика). Ароматное пряничное тесто готово.


 Теперь его нужно отправить на 1-1,5 часа в холод. Через час  достать, отщипнуть от него небольшой кусок. Стол присыпать мукой и раскатать тесто.


 Из одного и того же медово-имбирного теста Вы можете сделать как пряники, так и хрустящее печенье, в зависимости от того, насколько тонко раскатаете его. Я делала и то, и другое. Теперь нужно придать имбирным пряникам форму, пользуясь высечками (формочки для печенья) или обыкновенным стаканом, если таковых у Вас нет.


 А можете проявить свою фантазию и вырезать новогодние фигурки, пользуясь ножом. Противень выстелить бумагой для выпечки и аккуратно переложить имбирные пряники.


 Отправить выпекаться на 8-10 минут в уже разогретую духовку при температуре 180 градусов. Пекутся пряники очень быстро, поэтому будьте внимательны и не оставляйте их без присмотра надолго. Как только они потемнеют, можно доставать. Дать имбирным пряникам остыть прямо на противне, никуда не перекладывая, чтобы они не потеряли свою форму. Пока  пряники будут остывать, можно сделать глазурь.

 Для этого взбейте белок, постепенно подсыпая к нему сахарную пудру, чтобы получилась  крепкая пена (на 1 белок - 120 гр сахарной пудры).


 Сахарной глазурью при помощи кондитерского шприца украсьте пряники на свое усмотрение, и не забудьте позвать своих деток для этого интересного и увлекательного занятия! Готовые имбирные пряники можно хранить в жестяной банке до месяца и даже больше, но скажу прямо, что у нас они не залеживаются - съедаются сразу же, настолько они вкусны. Счастливых и вкусных праздников!