;

понедельник, 18 ноября 2013 г.

Яблочный пирог в духовке: рецепт и пошаговое фото


Яблочный пирог в духовке: рецепт и пошаговое фото
Если вы любите делать выпечку своими руками или очень мечтаете научиться творить с помощью теста и духовки, есть прекрасный повод – праздник! Благодатное время, когда получается все, играя, потому что настроение  в это время обычно просто замечательное!


Будто бы по приказу золотой рыбки нудная и приевшаяся готовка превращается в ответственный, яркий, приятный сердцу момент! И что самое главное есть благодарная аудитория – гости или просто близкие, которые с большим удовольствием поддержат вас в равноценном обмене: пирог – похвала.

Делают пироги на праздники еще с 16 столетия, и вариаций вкуса очень много. Время идет, а выпечка так и остается. Никаких заоблачных ингредиентов, только мука, масло, вода, яблоки, изюм и начинаем готовить наш пирог.

Яблочный пирог в духовке рецепт:
Состав:
Мука 250 гр
Масло сливочное 100 гр.
Вода 0.5 стакана
Соль по вкусу
Яблоки 5 больших
Сок половины лимона
Изюм 50 гр
Сахар 3 столовых ложки
Сахарная пудра


Яблочный пирог в духовке приготовление:
Масло порежьте на небольшие кусочки и переложите в миску, в которой собираетесь делать тесто.

Всыпьте указанное в рецепте количество муки. Погрузите пальцы в муку, и раздавите каждый кусочек масла, как бы смешивая, перетирая его с мукой.


Добавьте необходимое количество воды и замесите тесто. На этом этапе вам великолепным помощником буде ложка. С ее помощью сделать тесто будет быстрее и проще.


Если у вас получилось тесто как на картинке ниже, значит, вам необходимо привести его к состоянию, когда оно будет удобным в работе, и перестанет липнуть к рукам.


Добавьте  горсть муки и домесите тесто руками, если необходимо добавьте еще раз. Ваша главная цель сделать  дальнейшую работу с тестом комфортной, так что постарайтесь.
Оставьте тесто на 20 минут.


Очистите яблоки  от кожуры, и, удалив середину, нарежьте на небольшие кубики.


Сложите в кастрюле яблоки, изюм, сахар и добавьте немного лимонного сока, поставьте на огонь. Готовьте вашу смесь, пока яблоки не станут совсем чуть-чуть мягкими.


Посыпьте чистое, хлопчатобумажное полотенце слегка мукой и раскатайте на нем тесто как можно тоньше.


Придерживая одной рукой тесто, а другой, ухватив за край, начните его тянуть. Работайте аккуратно, без резких движений, благодаря этому тесто не будет рваться. Если дырочка все же возникнет  это вовсе не страшно. Старайтесь сделать тесто как можно тоньше. Оставьте его на 10 минут, а потом еще раз потяните.


Приподняв один край полотенца, заверните пирог, все время, помогая себе полотенцем.


Края пирога прижмите, а лишнее тесто отрежьте. Из теста, которое осталось, вырежьте фигурки и уложите поверх пирога как украшение.


Выпекайте при 220 С до золотистой, красивой поверхности. Когда пирог немного остынет присыпьте его сахарной пудрой.