воскресенье, 27 октября 2013 г.

Торт "Слезы ангела" рецепт и пошаговое фото


Торт «Слезы ангела» рецепт и пошаговое фото

Торт «Слезы ангела» - это очень нежная и воздушная выпечка. Любителям сладкого этот торт обязательно понравится. Торт печется из песочного теста с творожной начинкой. Сочетание нежного коржа с воздушным творожным кремом не оставит никого равнодушным.


В конце приготовления на поверхности торта начнут появляться маленькие карамельные капельки, очень похожие на слезки. Отсюда и название для торта «Слезы ангела». Это само по себе образующееся украшение поистине выглядит очень красиво. Непременно приготовьте торт "Слезы ангела" в домашних условиях по этому рецепту. Подаватйе этот десерт, используя
 кофе натуральный растворимый сублимированный, или с чаем.

Торт «Слезы ангела» рецепт:


Для теста:
- одно яйцо;
- 300 грамм муки;
- 100 грамм сливочного масла;
- три столовых ложек сахара;
- одна чайная ложка разрыхлителя;

Для творожной начинки:
- полкило творога;
- 100 грамм сахара;
- три желтка;
- 150 грамм сметаны или густых сливок.

Для суфле:
- три белка;
-  три столовых ложек сахара.

Рецепт приготовления торта «Слезы ангела»:


Торт готовится из песочного теста. Я предлагаю песочное тесто приготовить по этому рецепту. В чашу необходимо просеять через специальное сито муку. Желательно просеивать муку несколько раз, это положительно отразится на результате выпечки. Корж будет нежным и воздушным. В муку необходимо добавить чайную ложку разрыхлителя и еще раз просеять.
В просеянную муку необходимо порезать на небольшие кусочки сливочное масло и порубить его с мукой в крошку. Я рубила муку с маргарином ножом.


В отдельной тарелочке необходимо взбить яйцо с сахаром до образования небольшой пены. Взбитые яйца нужно влить в мучную крошку.


Все, теперь осталось только замесить тесто. Сначала необходимо все перемешать лопаткой или ложкой, а потом руками замесить тесто в комочек. Масло начнет таять в тепле рук и образуется вот такой комочек песочного теста.


Тесто по этому рецепту получается очень нежным и пластичным.
Теперь следует подготовить творожную начинку. Первым делом необходимо отделить белки от желтков.


Желтки будут использоваться для приготовления творожной начинки. А белки следует убрать в холодильник, они понадобятся позже, когда необходимо будет сделать суфле.
Итак, все ингредиенты для творожной начинки необходимо взбить миксером или блендером в однородную массу.

Тесто готово, начинка тоже готова, теперь нужно вложить все в форму для выпекания.  Так как тесто очень пластичное, то нет необходимости его раскатывать скалкой по нужному размеру. Достаточно выложить тесто в форму и руками придать ему нужный размер.  Чтобы тесто при выпечке не начало подниматься, его нужно в нескольких местах проткнуть ножом или вилкой. Сверху на тесто необходимо выложить творожную начинку.


Форму с тестом следует убрать в духовку и выпекать около 40 минут. Температура духовки должна быть не ниже 190 градусов.

Пока торт "Слезы ангела" печется нужно приготовить белковое суфле. Для этого необходимо достать из холодильника белки и взбить их с сахаром в крепкую пену.

Кулинарный совет: для того чтобы у вас получилась крепкая белковая пена, нужно при взбивании к белкам добавить лимонную кислоту или соли на кончике ножа.
Взбивать белки нужно сначала без сахара около минуты. И только потом постепенно, небольшими порциями добавлять в белки сахар.


 Как только начинка подрумянится, а корж испечется, форму необходимо вынуть из духовки.
Наверх торта выложить приготовленное белковое суфле. И снова убрать в духовку на 5-7 минут.

По истечении указанного времени нужно выключить духовку, но торт не следует торопиться вынимать. Необходимо чтобы торт, еще какое-то время, пока духовка остывает, постоял в ней. Под действием тепла, на поверхности суфле начнут появляться маленькие прозрачные капельки, похожие на слезки.

Вот такой творожный торт "Слезы ангела" получился.


Готовый  необходимо порезать на кусочки и подать к столу. Торт «Слезы ангела» можно приготовить на любой праздник.



Приятного аппетита.

0 Comments: