;

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Маринованные и соленые маслята на зиму


Практически каждый любитель грибов отдает предпочтение, как правило, какому-то одному их виду: кому-то больше всего нравятся опята, кому-то – шампиньоны и т.д. В этой статье мы поговорим о маслятах – замечательных и очень вкусных грибах, и о том, как их можно консервировать на зиму.

Маслята – один из самых универсальных видов грибов, как бы вы их ни приготовили, они получатся очень вкусными и нежными. В том числе в консервированном виде. Вообще, считается, что именно маслята – один из лучших видов грибов для маринования. Особых тонкостей в подготовке маслят к консервированию нет: снимите со шляпок сухих грибов кожицу, а затем просто замочите их на несколько минут в холодной воде, чтобы было легче очистить их от мусора. И далее можно приступать к консервированию по выбранному рецепту.
Если перед консервированием с маслят не снять кожицу, они получатся горьковатыми. Снимать кожицу достаточно легко, но проделывать процедуру лучше с сухими грибами, иначе задача серьезно усложнится. Чтобы очистить руки после чистки маслят (они сильно красят все поверхности, с которыми соприкасаются, в коричневый цвет), нужно протереть их водой, в которую добавлен сок лимона.

Рецепты консервирования маслят

Если ваши маслята небольшого размера, их можно консервировать целиком, если крупные – разрежьте грибы произвольно на несколько частей. Как и другие грибы, маслята можно мариновать по самым разным рецептам, мы постарались собрать для вас самые лучшие из них.

Простой рецепт консервирования маслят

Понадобится: 3 л воды, 1кг маслят, 50г уксуса столового/яблочного, 2 зубчика чеснока, по 1 луковице и пучку укропа, 4 душистых и 8 черных перцев-горошком, 2 лавровых листа, по 1 ст.л. соли и сахара.
Как законсервировать маслята на зиму. Очистить грибы от кожицы, залить холодной водой, промыть, залить чистой водой и поставить на плиту, довести до кипения и на сильном огне проварить 15 мин, добавив также целую или разрезанную пополам луковицу, слить воду. Положить грибы опять в кастрюлю, влить 1,5л воды, добавить сахар и соль, лавр, перец, полчаса проварить. Порубить укроп и добавить его вместе с уксусом к грибам за 5 мин до окончания варки. Сразу после варки выложить грибы в стерилизованные банки, укупорить прокипяченными крышками.
Замариновать маслята можно с корицей.

Рецепт маринования маслят с корицей

Понадобится: 2 кг маслят, маринад – 1л воды, 100г уксуса 5%, 70г сахара, 50г соли, 6 горошин душистого перца, 1 лавровый лист, 1 щепотка корицы.
Как замариновать маслята с корицей. Нижнюю часть ножки грибов срезать, снять кожицу со шляпок, замариновать мелкие грибы можно целиком, у крупных отделить ножки от шляпок, нарезать кусочками, мариновать разные части грибов отдельно. Выложить грибы в дуршлаг, несколько раз опустить его в холодную воду, пусть вода стечет, затем сразу бросить грибы в кипящую воду (подсоленную), 10 мин проварить, снова откинуть на дуршлаг, промыть после варки горячей водой. Из всех ингредиентов приготовить маринад, в кипящий маринад бросить грибы, проварить пока маслята не начнут оседать на дно – до готовности. Далее грибы разложить по банкам емкостью 1л (стерилизованным), не доходя до горлышка 1 см, влить маринад доверху, охладить и накрыть полиэтиленовыми крышками.
Слегка острыми, пикантными получаются маслята, консервированные с чесноком.

Рецепт консервирования маслят с чесноком

Понадобится: маслята, на каждую банку – по 2 зубчика чеснока и по 1 ст.л. растительного масла и уксуса 70%, маринад на 1 л воды – 5-6 горошин черного перца, 3-4 горошины душистого перца, 2 лавровых листа, 1 гвоздика, 3 ст.л. сахара и 2 ст.л. крупной соли.
Как законсервировать маслята с чесноком. Снять с грибов кожицу, промыть, крупные нарезать, мелкие оставить целиком, выложить в кастрюлю, влить кипяток, добавить несколько капель уксуса (это позволит сохранить цвет маслят), довести до кипения, слить воду, залить грибы новым кипятком, проварить 10 мин после закипания, откинуть грибы на дуршлаг. Воду для маринада довести до кипения, положить все добавки, 5 мин прокипятить. Банки простерилизовать, прокипятить крышки. Выложить грибы в банки, не трамбуя, чередуя с нарезанным пластинками чесноком, влить в каждую банку уксус, сверху долить прокипяченное масло, накрыть полиэтиленовыми крышками.
Очень вкусная заготовка получается из жаренных маслят.

Рецепт консервирования жареных маслят

Понадобится: маслята, растительное масло.
Как законсервировать жареные маслята. Грибы очистить от пленок, промыть, нарезать произвольно, выложить в кастрюлю, залить кипятком, довести до кипения, 5 мин проварить, откинуть на дуршлаг. Обсушенные грибы выложить на сковороду с маслом и жарить до готовности. Выложить грибы в стерилизованные банки, сверху залить оставшимся после жарки жиром, остудить, затем завязать чистой тканью или укупорить прокипяченными крышками, убрать на хранение в прохладное место.
Таким образом можно заготовить на зиму любые жареные грибы.
Безусловно, консервирование маслят требует времени, т.к. их необходимо обязательно очищать от верхней маслянистой кожицы, иначе они будут горчить. Однако для настоящих любителей маслят это не причина отказываться от заготовки этих вкусных грибочков на зиму. Если вы относите себя к их числу, вам непременно пригодится один из предложенных рецептов, удачных заготовок!